Главная » 2018 » Март » 11
Компания «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» активно переходит на отечественное оборудование и технологии, которые становятся все более конкурентоспособными. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил заместитель генерального директора, главный геолог компании Азат Лутфуллин, который сегодня принял участие в работе конференции «Нефтегаз Западная Сибирь 2014. Освоение трудноизвлекаемых запасов: привлечение инвестиций и передовых технологий» в Тюмени.
«Западные санкции просто интенсифицировали эти процессы. Сейчас основной для нас вопрос, как быстро мы сможем эти технологии и оборудование испытать, как быстро среагирует потом промышленность - мало опытных экземпляров, это должен быть большой тираж, насколько мощной будет поддержка наших научно-исследовательских учреждений», - отметил он.
На Ямале, по его словам, достаточно большие объемы трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018

Тегеран. Иранская Pars Oil and Gas Company реализовала проект разработки первой стадии газового месторождения Южный Парс, который позволит увеличить выпуск продукции на 200 миллионов кубических футов (5,75 миллиона кубометров), после чего достигнет одного миллиарда кубических футов. Об этом сообщает Trend  со ссылкой на ISNA.
Проект был реализован на морском участке газового месторождения, и завершен на 16 дней раньше намеченного срока.
Все закупки оборудования и монтажные процессы были проведены иранскими инженерами.
В разработке газового месторождения Южный Парс приняли участие более 400 иранских компаний.
30 ноября министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что страна преодолела жесткие экономические санкции, и нефтяная промышленность Ирана ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018

Эль-Кувейт. "Газпром" приглашает кувейтские компании в проекты расширения "Сахалина 2" и "Балтийский СПГ". Об этом  сообщил председатель совета директоров российской монополии Виктор Зубков.
"Инвестпрограмма сейчас формируется, - пояснил Зубков. - Премьер-министр Кувейта (шейх Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабах) заверил, что все эти вопросы будут рассмотрены на уровне правительства".
Как сообщаетТАСС, участники проекта "Сахалин 2", оператором которого выступает "Газпром", планирует расширение завода СПГ на Сахалине. Кроме того, "Газпром" планирует строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области - "Балтийский СПГ".

Просмотров: 270 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018

Total планирует в 2015 году завершить два крупных проекта в Нигерии, увеличив свой портфель добычи на 60 тыс баррелей нефти в день (3 млн тонн в год), сообщает Platts со ссылкой на генерального директора нигерийского подразделения Total Элизабет Пруст.

"Мы пересматриваем наши проекты, потому что низкие цены на нефть подразумевают сокращение капиталовложений. Но в Нигерии мы завершим реализацию двух крупных проектов в 2015 году, как планировалось", - сказала Пруст в интервью агентству в кулуарах отраслевой конференции в Абудже.

Эти два проекта входят в инвестиционные планы Total в Нигерии, обнародованные в 2010 году. Суммарная стоимость этих проектов составляет 20 млрд долларов.

Пруст отметила, что третий крупный проект - разработка глубоководного месторождения Эгина (Egina) на блоке OML 130 - также сохранен и реализуется.

Просмотров: 182 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018

Весной 2016 года завершатся проектно-изыскательские работы, которые сейчас ведутся на участке будущего газопровода Кубань — Крым, после чего будет дан старт строительству проекта. Соответствующая информация опубликована на сайте Министерства топлива и энергетики Крымской республики.

Общая протяженность газопровода составит 400 километров, на протяжении которых будут уложены трубы диаметров от 500 до 700 миллиметров. Это позволит прокачивать до 4 миллиардов кубометров газа ежегодно, при том, что потребность Крыма оценивается в 2 миллиарда кубометров. Стоимость строительства оценивается в 20 миллиардов рублей. Уже известны, но пока остаются неназванными, главный подрядчик и инвесторы проекта.
Просмотров: 213 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018

Терибирка, Мурманская обл.  Дочернее общество ОАО "Газпром" - "Газпром добыча шельф"- намерено объявить тендер на проектировку уникальных ледовых платформ для работы на Штокмановском месторождении до конца первого квартала 2012 года. Об этом  сообщил  в воскресенье заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча шельф" Геннадий Гаврилин.
"Сейчас необходимо подготовить договор для проектировщика, в котором нужно учесть все особенности работы платформ на газоконденсатном месторождении. Это должны быть уникальные платформы ледового класса, аналогов им пока в мире нет. Они придут на точку на 50 лет", - сказал Гаврилин.
Уникальность Штокмановского месторождения, которая обуславливает сложность работы в Арктике - климатические и природные у ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.03.2018