Главная » 2018 » Май » 24
Иск Газпрома в Стокгольмский арбитраж о взыскании задолженности за уже поставленный и принятый Нафтогазом Украины в предыдущие периоды газ представляется более обоснованным. Такое мнение ИА REGNUM выразил партнер адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Игорь Вялов. Возражения против требований российской компании могут сводиться к уровню цен на кубометр газа, считает юрист.

Нафтогаз Украины также обратился в суд и требует установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый Газпромом, а также взыскать переплату за предыдущие годы. При этом предлагаемый Нафтогазом уровень цен должен быть обоснован экономически, отметил Вялов.

Согласно действующему сейчас контракту на поставку природного газа, заключенному между Газпромом и Нафтогазом в 2009 году, с ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.05.2018

Совместное предприятие "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" получило лицензию на добычу на Западно-Ракушечное нефтяное месторождение на Каспии, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам недропользования и транспортировки углеводородов Каспия в среду в Астраханской области.

"Вчера подписал распоряжение о предоставлении лицензии на добычу Каспийской нефтяной компании - совместного предприятия "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" - на Западно-Ракушечном нефтяном месторождении", - сказал Медведев.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказ ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.05.2018

Независимый эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. Иллюстрация: glagol.in.ua

"Украина может не найти других сторон, заинтересованных в реализации проекта "Белый поток"", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 7 июня Валентин Землянский, независимый эксперт в сфере энергетики, экс-спикер компании "Нафтогаз Украины".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предлагает реанимировать проект газопровода "Белый поток", который пройдет в обход России из Прикаспийского региона через Грузию и дно Черного моря на Украину, а далее в Европу. Такое предложение содержится в ежегодном послании президента к Верховной раде, обнародованному 6 июня. Этот проект газопровода предлагался еще во времена Юлии Тимошенко, однако тогда он был отклонен п ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.05.2018

Получать прибыль от продажи газа “Газпрому” становится все труднее: западные потребители все более настойчиво требуют снижения цен и изменения формулы цены. От подобных претензий концерн отбиваться научился, но внутри страны ситуация может измениться. В ходе онлайн-конференции компании “Финам” ее участники отметили, что внутренний рынок газа в России развивается неэффективно: его развитию препятствуют отсутствие конкуренции, слабый уровень развития газотранспортной инфраструктуры и невнятная ценовая политика поставщиков газа. Улучшить ситуацию, по их мнению, позволили бы о ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.05.2018