Главная » 2018 » Август » 31

Мировой рынок газовых турбин продолжит свое существование, но станет меньше и будет сконцентрирован не в Европе, а в Америке, Китае и на Ближнем Востоке, заявил на годовом собрании акционеров Siemens президент концерна Джо Кайзер. Его слова приведены в сообщении немецкой компании. Так Кайзер объяснил акционерам Siemens необходимость сократить в течение 2–5 лет 3000 рабочих мест на заводах компании, производящих турбины для топливных электростанций (газовых, угольных).

Эффективные газовые электростанции – ключевые компоненты любой успешной энергосистемы, сказал Кайзер. «И мы хотим играть ведущую роль здесь», – заверил он акционеров Siemens, поэтому компания также инвестирует в 3D-печать лопастей турбин и увеличение эффективности больших турбин.

... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

Первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев считает, что «Газпрому» необходимо обсудить возможность поставки российского газа в Европу, минуя Украину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для этого депутат отправил на имя главы «Газпрома» Александра Миллера официальный запрос о возможном реверсе газовых поставок странами ЕС на территорию Украины.

«В последнее время количество обращений избирателей в комитет по промышленности, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями, резко возросло», - заявил Гутенев. По его словам, он надеется получить информацию о технологической возможности реверсных поставок российского газа на Украину, о странах, которые могут в этом участвовать, а также о том, насколько всё это соответствует условиям де ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

“Нафтогаз Украины”, на минувшей неделе возобновивший закупку газа у “Газпрома”, будет продолжать импортировать российское топливо до конца текущего отопительного сезона, сообщил журналистам глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий.

“Я думаю, на протяжении отопительного сезона”, — сказал он, отвечая на вопрос, на какой период времени “Нафтогаз” возобновил поставки.

“Нафтогаз” прекратил закупки газа в начале ноября. В минувшую среду Ставицкий говорил, что Киев рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца года. Снабжение внутренних потребителей, по его словам, планировалось осуществлять за счет отбора из ПХГ.

Просмотров: 175 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

Стимулирование обновления российского парка вертолетов обсуждалось на заседании рабочей группы правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на 2019–2021 гг. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на своих собеседников. Речь шла о «нефинансовых мерах», в том числе за счет запрета на эксплуатацию старых машин. Отвечать за обновление парка будут Минпромторг и Минтранс.

В Минтрансе уточнили, что вопрос прорабатывается. Минпромторг заявил о поддержке предложения, которое «позволит загрузить мощности предприятий, снизить число авиапроисшествий и повысить мобильность населения». Стоимость новой техники будет снижаться за счет компенсации Минпромторгом ставок по кредитам лизинговых компаний.

Собеседник из числа вертолетных операторов предположил, что поручение связано с идей Объединенной авиастроительно ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Номер журнала доступен в формате PDF.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 177 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

Танзания собирается построить трубопровод для перекачки газа в Уганду. Это расценивается как еще один позитивный шаг в сторону энергетического сотрудничества..
Просмотров: 181 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

31 мая в Астане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором примут главы государств-участников ЕАЭС, сообщает МИА "Казинформ".

Ожидается, что лидеры стран ЕАЭС обсудят перспективы углубления интеграции, включая формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, обменяются мнениями относительно расширения торгово-экономических связей объединения с зарубежными странами и региональными интеграционными объединениями. По итогам переговоров намечено принятие ряда документов по практическим аспектам функционирования ЕАЭС.

Планируется, что в его работе примут участие президенты Республики Казахстан - Нурсултан Назарбаев, Республики Армения - Серж Саргсян, Республики Беларусь - Александр Лукашенко, Кыргызской Ре ... Читать дальше »
Просмотров: 179 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018

Полвека назад было открыто Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ОГНКМ) и Газпром решил отметить это дело с размахом.

Как сообщает пресс-служба компании, в рамках юбилея в Оренбурге 10 ноября 2016 г состоялась научно-техническая конференция «50-летний опыт добычи и подготовки трудноизвлекаемых запасов углеводородов».

Представители Газпрома и его дочек, геологи и буровики, ученые и производственники вспомнили о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в начале освоения ОНГКМ, и передовых научно-технических разработках советских и российских ученых.

На форуме также шла речь об особенностях проведения геолого-технических мероприятий на скважинах, результатах и перспективах геологоразведки, опыт ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 31.08.2018