Главная » Архив материалов
«Газпром» в ближайшее время планирует подписать контракт на поставку в Китай еще 30 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о поставках топлива по западному маршруту, то есть с месторождений Западной Сибири через Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Первый долгосрочный контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение было заключено сроком на 30 лет, оно предполагает поставку 38 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт предусматривает, что Китай будет снабжаться газом по восточному маршруту, то есть через ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

«Газпром нефть» впервые осуществила доставку груза на удаленное месторождение с помощью беспилотного летательного аппарата. Проект был реализован совместно специалистами «Газпромнефть-Снабжения» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» при поддержке научно-производственного предприятия «Радар ммс».

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) массой 37 кг доставил груз весом 4,5 кг на Пограничное месторождение «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Воздушное судно взлетело с центральной базы предприятия в городе Ноябрьске и преодолело 40 километров до цели за 42 минуты. Средняя скорость полета составила 40 км/ч. Испытания подтвердили возможность использования БПЛА для доставки грузов на отдаленные производственные площадки, где в весенне-осенний период отсутствует наземное сообщение, а также в случаях, когда использование вертолетной техники экономически нецелесообразно.

Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" согласился предоставить турецкой Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны должны еще подписать соответствующее соглашение, передает РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что документ планируется подписать до конца июня. Примерно в этот же срок РФ и Турция ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

НОВАТЭК с опережением на год вывел свой первый проект по сжижению газа «Ямал СПГ» на полную производительность в 16,5 млн тонн в год, запустив третью линию сжижения. Тем самым НОВАТЭК стал крупнейшим производителем СПГ в России, обогнав «Газпром». По мнению аналитиков, более ранний запуск может принести «Ямал СПГ» $2,5 млрд за счет продажи дополнительных объемов газа, если не возникнет проблем с логистикой...
Просмотров: 205 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Шампанское, которое везет в дар корейцам Даля Грибаускайте. Фото с официальной странице в Facebook.

Президент Литвы Даля Грибаускайте 18-19 февраля в Южной Корее лично осмотрит судно-хранилище будущего терминала сжиженного газа в Литве, которое в портовую Клайпеду своим ходом прибудет уже к концу этого года. Будущий терминал, говорят в Литве, гарант независимости от "Газпрома". Якобы именно из-за него российский монополист почти уже ползает на коленях. Во время открытия Олимпиады в Сочи премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс о чем-то пошептался с руководством "Газпрома". Россияне, в свою очередь, сделали главе правительства Литвы какое-то интимное предложение, которое ему, по собственному признанию, чрезвычайно понравилось.

Предложение "Газпрома" премьер тайно нашептал уже Грибаускайте, а та самодовольно (впрочем, не самодовольно ей сейчас никак нельзя - до презид ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Просмотров: 156 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

Крым стал определяющим элементом в будущей добыче углеводородов Черного моря.

Грузинские СМИ 3 февраля сообщили о том, что американская компания Frontera Resources обнаружила в Грузии запасы газа объемом 5 трлн кубометров. Это, по мнению местных обозревателей, уже через пять лет изменит энергетический пейзаж региона, так как грузинский газ немедленно отправится в Турцию и страны Восточной Европы.

Скептики отмечают, что FR уже нашла в Грузии летом 2014 года 40 млрд кубометров газа, однако вопрос его коммерческой добычи до сих пор в подвешенном по техническим причинам состоянии.

В декабре прошлого года о не менее впечатляющей находке в регионе Черного моря сообщили СМИ Украины. Со ссылкой на турецкое издание «Голос Турции» (Türkiye’ ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

«Южный поток» — это проект транснационального газопровода, который разрабатывается в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Болгары намерены построить газовый хаб на Черном море и хотят, чтобы в проекте обязательно приняла участие Россия, потому что без российского газа не обойтись. Однако Москва прохладно относится к идее реанимации в каком-либо виде "Южного потока"

После пафосного объявления об очередном масштабном проекте "Газпрома" на юге Европы осталась немало вопросов. Главный, по-прежнему, состоит ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

Лидеры среди стран-потребителей российского газа - Великобритания, Германия, Голландия, Польша

"Газпром" за 9 месяцев 2016 года увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 10,7 млрд кубометров, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"За 9 месяцев 2016 года экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья увеличился на 10,7 млрд кубометров по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Лидеры роста в абсолютном выражении - Великобритания - на 4,65 млрд кубометров, Германия - на 1,9 млрд кубометров, Голландия - на 1,52 млрд кубометров, Франция - на 1,5 млрд кубометров, Польша - 1,36 млрд кубометров", - отмечается в сообщении.

Компания также заявила о росте спроса на газ в ряде южноевр ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 208 209 »