Главная » 2018 » Июнь » 27 » Болгария опять объявила о заморозке проекта "Южный поток"
15:40
Болгария опять объявила о заморозке проекта "Южный поток"
Болгарские власти отдали распоряжение о приостановке каких-либо действий по уже замороженному проекту "Южный поток", пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии (ЕК), передает агентство "Прайм".

Решение объявить о полной остановке уже замороженного проекта было принято в понедельник вечером - сразу после того, как в Болгарию прибыли самолеты и солдаты НАТО, письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга подписал министр экономики и энергетики технического правительства страны Васил Штонов.

"Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным", - заявил Штонов.

Остановлены не только строительные работы, но и любые шаги в рамках проекта - в том числе запрещено заключать новые договоры с подрядчиками и даже готовить документы для этого.

В Болгарию были переброшены 12 истребителей F-15 и около 180 военных НАТО из 493-й эскадрильи, размещенной на базе Лэйкенхит в Великобритании. Они были передислоцированы на базу Граф Игнатиево в Болгарии для учений, в которых примут участие болгарские ВВС.

Учения продлятся до 1 сентября, сообщил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен. По его словам, целью учений является "поддержание совместной боеготовности и улучшение оперативной совместимости".

"Южный поток" - проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях исключения рисков транзита через Украину. Начало поставок запланировано на конец 2015 года, выход на проектную мощность - на 2018 год.

Строительство болгарского участка "Южного потока" было приостановлено в июне после визита в Софию нескольких американских сенаторов в сопровождении представителей госдепа.

Австрийский партнер проекта компания OMV на прошлой неделе сообщала, что ожидает разморозки "Южного потока" в Болгарии осенью. "Газпром", в свою очередь, также заявлял, что сдвигать сроки строительства газопровода не планируется.

Просмотров: 225 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0