Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » "Газпром" и компании Турции урегулировали спор о цене на газ
05:20
"Газпром" и компании Турции урегулировали спор о цене на газ

"Газпром" и частные турецкие газовые компании решили все спорные вопросы по ценообразованию на поставки топлива, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, договорённость между переговорщиками была достигнута буквально на днях, официально об этом будет объявлено в самое ближайшее время. Подробности собеседник агентства не уточнил.

В Турции, помимо государственной Botas, "Газпром" сотрудничает с частными газовыми компаниями Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. В конце апреля 2015 года "Газпром" уже договорился с этими компаниями о предоставлении им скидки на газ в 10,25%.

Однако в начале марта 2016 года Enerco enerji заявила о том, что "Газпром экспорт" потребовал от импортеров повысить цену, по которым они закупают у него газ. После отказа турецкой стороны российская компания с конца февраля начала ограничивать поставки топлива.

Газета Hurriyet со ссылкой на источники в газовых компаниях сообщала, что импортёры не исключают подачи иска против "Газпрома" в международный арбитраж в связи с отменой скидки.

Турецкие газовые компании получают газ по Трансбалканскому газопроводу, а государственная Botas – по "Голубому потоку", проложенному по дну Чёрного моря.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 205 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0