Главная » 2018 » Май » 25 » Газпром начал подготовку к добыче на Киринском месторождении “Сахалина-3″
11:07
Газпром начал подготовку к добыче на Киринском месторождении “Сахалина-3″

Газпром” приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе Сахалина в рамках реализации проекта “Сахалин-3″, сообщило управление информации холдинга.

“В настоящее время начата работа по переводу в эксплуатационный фонд одной разведочной скважины. Также в текущем году компания планирует приступить к строительству одной новой эксплуатационной скважины”, – говорится в сообщении.

Работы на месторождении ведутся с помощью полупогружной буровой установки “Полярная звезда”.

В настоящее время “Газпром” продолжает обустройство Киринского месторождения. В частности, проложен трубопровод от месторождения до побережья для транспортировки добытого сырья. Идет укладка внутрипромысловых трубопроводов, кабелей управления и установка другого технологического оборудования. Ведется строительство берегового технологического комплекса (БТК), на котором будет осуществляться подготовка газа.

Завершены строительно-монтажные работы и начаты гидроиспытания газопровода протяженностью 139 километров от БТК до головной компрессорной станции “Сахалин” газотранспортной системы “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”. БТК и газопровод рассчитаны на прием газа как Киринского, так и, в перспективе, других месторождений проекта “Сахалин-3″.

В июле представитель пресс-службы губернатора Сахалинской области говорил РИА Новости, что “Газпром” планирует добыть первый газ с Киринского месторождения в рамках проекта “Сахалин-3″ осенью этого года.

Киринское газоконденсатное месторождение расположено в пределах Киринского блока проекта “Сахалин-3″ на шельфе Сахалина в Охотском море. Месторождение открыто в 1992 году. Запасы газа по проекту “Сахалин-3″ составляют около 400 миллиардов кубометров.

В 2011 году на месторождении были завершены геологоразведочные работы, все запасы переведены в категорию С1 и составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата.

Полупогружная буровая установка “Полярная звезда” – одна из двух установок, построенных Выборгским судостроительным заводом по заказу “Газпрома” в 2011 году (вторая установка получила название “Северное сияние”).

Просмотров: 200 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0