Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Газпромбанк будет кредитовать резидентов ОЭЗ
21:56
Газпромбанк будет кредитовать резидентов ОЭЗ
ОАО "Газпромбанк" будет кредитовать резидентов особых экономических зон (ОЭЗ). Как говорится в сообщении пресс-службы ОАО "ОЭЗ", соответствующее соглашение о сотрудничестве между компанией и банком было подписано в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2012".

Стороны договорились совместно разрабатывать программы кредитования для компаний - резидентов ОЭЗ, а также сотрудничать по линии федеральных и региональных целевых программ инновационного и инфраструктурного развития.

ОАО "ОЭЗ" намерено привлекать Газпромбанк к участию в инвестиционных проектах и программах, реализуемых в ОЭЗ. В свою очередь банк окажет содействие в привлечении иностранных и российских инвесторов к финансированию проектов, осуществляемых в ОЭЗ.

"Мы рассматриваем соглашение с Газпромбанком как шаг к диверсификации источников и механизмов финансирования проектов в особых экономических зонах России", - заявил глава ОАО "ОЭЗ" Олег Костин, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, первый вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев указал, что в рамках подписанного соглашения у резидентов особых экономических зон появляется дополнительная гибкость в выборе источников финансирования проектов, реализуемых на территории особых экономических зон РФ, и соответственно, возможность получать более выгодные условия финансирования.

ОАО "ОЭЗ" - управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 16 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", три специализируются на развитии промышленного производства, четыре - на технологических инновациях, семь - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, две - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006г., его единственным акционером является государство. С 2006 по 2012г. в особые экономические зоны России пришли более 300 инвесторов, в том числе 44 иностранные компании из 20 стран.

ОАО "Газпромбанк" образовано в 1990г., входит в тройку крупнейших банков России по объему чистых активов на 1 апреля 2012г. Основными акционерами банка являются ОАО "Газпром", НПФ "Газфонд", ЗАО "Лидер" и ООО "Новые финансовые технологии". В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы занимает пятое место. Чистая прибыль Газпромбанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2012г. снизилась в 3,6 раза и составила 10,6 млрд руб.

Просмотров: 184 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0