Главная » 2018 » Июнь » 11 » Литва планирует создание газовой биржи
06:43
Литва планирует создание газовой биржи
Министерство энергетики Литвы представило правительству проект создания литовской газовой биржи, который предусматривает и меры по обеспечению формирования платформы для торговли газом. В плане также определены основные принципы торговли газом на бирже, участники и их роль, со ссылкой на министерство энергетики сообщает Росбалт со ссылкой на "Литовский курьер".
 
Решение о создании в Литве газовой биржи было принято с учетом успешной работы созданной в начале этого года биржи электроэнергии.
 
"Основываясь на аналогичных принципах, в Литве создается газовая биржа, которая уже на начальном этапе создаст конкурентный рынок природного газа. Далее, постепенно реализуя прочие стратегические проекты и с возникновением альтернативных поставщиков газа, эта газовая биржа может стать инструментом, который позволит полностью обеспечивать газом на конкурентных рыночных условиях", - сказал министр энергетики Арвидас Сякмокас.
 
Сначала планируется, что на бирже одни литовские компании смогут продавать неиспользованные излишки газа, а другие - покупать недостающий им газопровода в Польше и строительства газового терминала в Клайпеде, на бирже можно будет торговать газом, поступающим в Литву из всех источников.
 
На проходившей в конце августа в Вильнюсе конференции Международной ассоциации экономного энергопользования министр заявил, что региональный газовый рынок в Литве может начать функционировать не ранее 2020 г. Добавим, что правительство Литвы уже одобрило учреждение биржи природного газа, - передает "Право ТЭК".
Просмотров: 206 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0