Главная » 2018 » Июль » 2 » Лукашенко рассчитывает сэкономить $3-4 млрд на снижении цен на российские газ и нефть
17:07
Лукашенко рассчитывает сэкономить $3-4 млрд на снижении цен на российские газ и нефть

Белоруссия сэкономит 3-4 млрд долл. на снижении цен на российские энергоресурсы, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре для руководящих работников “Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Белоруссии”.

“Как вы знаете, цены на газ и нефть будут не те. Мы еще договариваемся, какими они будут, но уже ясно, что они будут не те. Так вам и карты в руки. Более 3 млрд долл., а может быть, и 4 млрд долл. мы получим экономии за счет понижения цен на энергоресурсы”, – предположил белорусский президент.

При этом А.Лукашенко предупредил белорусских производителей, что ни он, ни белорусское правительство не поедут “договариваться о снижении цен на шестеренки, двигатели, распредвалы и прочие комплектующие для производства автомобилей и тракторов”. Поэтому, по его словам, их надо производить в стране и экономить валюту.

А.Лукашенко потребовал также добиться экономии энергоресурсов, так как “более 70% всего импорта – это энергоресурсы, газ, нефть, сырье, металлы”. Он сообщил, что потребление газа на одного занятого в Белоруссии почти в два раза выше, чем в Германии, и в полтора раза выше, чем в Италии и Англии. Потребление дизельного топлива в стране за 10 лет возросло в два раза, бензина – почти в три раза.

Просмотров: 177 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0