Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » ЛУКОЙЛ и «Роснано» подготовят заявки по реализации нанопроектов в ТЭК
00:55
ЛУКОЙЛ и «Роснано» подготовят заявки по реализации нанопроектов в ТЭК
-->
ЛУКОЙЛ и «Роснано» подготовят заявки на совместную реализацию проектов с использованием инновационных технологий в нефтегазовом комплексе, сообщает пресс-служба нефтяной компании по итогам прошедшего во вторник совещания с участием главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и гендиректора «Роснано» Анатолия Чубайса.
В ходе совещания специалисты компаний обсудили технологии, разработанные специалистами ЛУКОЙЛа и направленные на повышение энергоэффективности в нефтегазодобыче, в частности, методы повышения нефтеотдачи пластов, разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений с высоковязкой нефтью.
«По итогам совещания принято решение о подготовке заявок на совместную реализацию соответствующих проектов: создание крупнотоннажного производства уникального нанореагента «РИТИН», позволяющего резко повысить нефтеотдачу пласта, для широкого внедрения в нефтяной промышленности; разработка и производство вентильных электродвигателей с постоянными магнитами в роторе различной мощности для нужд нефтегазовой промышленности, в том числе и с использованием наноструктурированных высокоэффективных магнитов», — говорится в сообщении.
Стороны также обсудили вопрос внедрения на предприятиях ЛУКОЙЛа нанотехнологий, в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов.
Совместная рабочая группа «Роснано» и ЛУКОЙЛа создана в соответствии с генеральным соглашением о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанным в Москве 8 октября 2009 г. В рамках соглашения компании развивают сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

Просмотров: 248 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0