Главная » 2018 » Декабрь » 28 » НОВАТЭК отказался от иска к "Газпрому" о доступе к газовой трубе для НЛМК
19:14
НОВАТЭК отказался от иска к "Газпрому" о доступе к газовой трубе для НЛМК
Арбитражный суд Москвы принял отказ ОАО "НОВАТЭК" от иска, в котором компания просила обязать "Газпром" обеспечить недискриминационный доступ к газотранспортной системе для транспортировки газа до предприятий группы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, в иске компания просила обязать ответчика направить ему проект дополнительного соглашения к договору транспортировки газа. Суд, приняв отказ иска, прекратил производство по делу. Причины отказа от иска на заседании не озвучивались.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ОАО "НЛМК", ОАО "Стойленский ГОК", ООО "НЛМК – Калуга", ОАО "Доломит" и ОАО "Стагдок".

Истец в январе просил суд принять обеспечительные меры в виде запрета "Газпрому" осуществлять действия по ограничению или прекращению отбора газа, поставляемого истцом предприятиям НЛМК в рамках договоров поставки. Истец указывал, что неприменение мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Суд же отклонил заявление компании, указав, что нет оснований для принятия обеспечительных мер.

В октябре стало известно, что группа НЛМК, крупнейший производитель стали в РФ, подписала долгосрочные контракты с НОВАТЭКом на поставку природного газа всем российским предприятиям группы с 1 января 2016 года. Контракты подписаны сроком на пять лет. В рамках контрактов ежегодные поставки природного газа на производственные площадки группы НЛМК составят 2,8 миллиарда кубометров.

НОВАТЭК - один из крупнейших по объемам добычи производителей природного газа в РФ. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Просмотров: 182 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0