Главная » 2018 » Март » 7 » НОВАТЭК сократит прогноз по добыче газа
15:15
НОВАТЭК сократит прогноз по добыче газа
Москва. ОАО "НОВАТЭК" пересматривает прогноз по добыче газа на 2009 год. Об этом сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.
Он не уточнил сроки утверждения нового прогноза, отметив, что, во-первых, непонятно как долго продлится теплая зимняя погода, а во-вторых, насколько продолжительным будет спад потребления в промышленности, передает Финмаркет.
Ранее сообщалось, что "НОВАТЭК" в 2009 году планировал увеличить добычу газа на 20 проц. по сравнению с 2008 годом. В 2008 году компания планирует увеличить добычу на 8,5 проц., доведя ее до порядка 31 млрд кубометров.
По словам М.Джетвея, первоначально компания ожидала, что в следующем году потребление газа в РФ вырастет на 8 млрд кубометров. Он не дал новых прогнозов, отметив, что в отличие от 1998 года, когда ВВП снизился на 6,5 проц., в 2009 году, по его оценкам, ВВП вырастет на 2 проц.. При этом он напомнил, что увеличение ВВП на 1 проц. приводит к росту энергопотребления на 6,1 проц.
М.Джетвей сообщил, что сейчас подземные хранилища газа (ПХГ) на территории РФ практически полностью заполнены, и в том случае, если этой зимой не будет существенного отбора газа из хранилищ, в III квартале 2009 года производителям придется сокращать добычу, как это было в 2007 году.
М.Джетвей отметил, что инвестпрограмма компании в отношении добычи газа и конденсата не меняется. При этом он не исключил переноса сроков реализации проектов, не связанных с основным бизнесом, в частности, по добыче нефти.
Просмотров: 257 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0