Главная » 2018 » Май » 12 » Новый газопровод под Томском сможет обеспечить газом 2 тыс семей
14:37
Новый газопровод под Томском сможет обеспечить газом 2 тыс семей
Томск. В селе Курлек Томской области заработал новый газопровод. В торжественной церемонии запуска приняли участие и.о. заместителя губернатора области по промышленной политике Николай Глебович, генеральный директор «Газпром газораспределение Томск» Олег Чернюк и глава Томского района Владимир Лукьянов.
«Мы с вами запускаем природный газ — самое доступное, экологичное и современное топливо — в наше село Курлек. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, мы продолжаем масштабный проект газификации — один из главных для нашего региона. В соответствии с соглашением, которое губернатор Сергей Жвачкин подписал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, газовики построили 35-километровый межпоселковый газопровод Кисловка – Кандинка – Курлек. А региональная власть, профинансировала из бюджета строительство распределительных сетей, выделили только на этот участок 174 миллиона рублей», — рассказал Николай Глебович.
Проект газификации Курлека предусматривает подачу газа ко всем домам в селе. Техническую возможность подключения к газораспределительным сетям получили 790 домовладений. В настоящее время специалисты «Газпром газораспределение Томск» ведут работы по подключению домов к природному газу, сообщили в пресс-службе администрации области .
Газоснабжение села Курлек обеспечивает межпоселковый газопровод высокого давления, построенный в рамках реализации совместной с ПАО «Газпром» программы газоснабжения и газификации Томской области.
Новый газопровод позволит газифицировать и другие населенные пункты Томского района — Кандинку, Калтай, Тахтамышево. Всего возможность перейти на отопление с помощью природного газа получат более 2000 домовладений Томского района и социально значимые объекты — школа в Курлеке, центр детского и семейного отдыха в Калтае.
Программа газификации Томской области с участием ОАО «Газпром» принята по инициативе губернатора Сергея Жвачкина в начале 2012 года. В результате ее реализации уровень газификации региона к 2018 году вырастет с 7 до 14 %. Программа предусматривает строительство более тысячи километров газопроводов и газификацию 29 тысяч домовладений. Общий объем инвестиций до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей.
Просмотров: 306 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0