Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » «Роснефть» и ННК Эдуарда Худайнатова интересуются «Башнефтью»
13:50
«Роснефть» и ННК Эдуарда Худайнатова интересуются «Башнефтью»
-->
Российский нефтяной гигант и ННК Эдуарда Хадайнатова не так давно интересовались покупкой головной структуры башкирского ТЭКа или иной формой взаимодействия с компанией, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на неназванного федерального чиновника. Предложения о приобретении «Башнефти» ее акционерам якобы поступали от «Роснефти» и ННК еще до объявления SPO в Лондоне.
Источник «Ведомостей» утверждает, что переговоры о возможной покупке башкирской компании с ее владельцами вели люди, связанные с нефтяным гигантом, однако стороны не сошлись в цене. Собеседник газеты узнал об этом от топ-менеджмента «Роснефти».
В правительстве РФ журналистам подтвердили, что НК, возглавляемая Игорем Сечиным, интересуется «Башнефтью». Между тем, АФК «Система» (контролирует 85% «обычек» башкирской структуры) официальных предложений не получала.
По сведениям издания, Э.Худайнатов, встретившись с председателем совдира башкирской нефтекомпании Феликсом Евтушенковым (его отец – главный владелец АФК «Система»), сделал последнему предложение объединить ННК и «Башнефть». Однако в башкирской структуре с этим не согласились, говорят собеседники «Ведомостей», связанные с основным акционером финансовой корпорации.
Напомним, что Э.Худайнатова считают человеком И.Сечина, до позапрошлого года он работал на должности президента нефтяного гиганта, затем стал первым заместителем нового главы НК. Позже он ушел из компании и создал ННК, с тех пор скупает перспективные нефтегазовые активы.
О том, что «Роснефть» интересуется приобретением «Башнефти», ОilСapital.ru писал еще в июне 2013 г. Тогда аналитики подчеркивали — госструктуре башкирская частная нефтекомпания интересна с точки зрения перерабатывающих активов и наращивания ресурсной базы добычи «черного золота».
Официально стороны это не подтверждали. «Башнефть» начала подготовку к SPO в Лондоне в сентябре, размещение рассматривалось, в частности, как защита от недружественного поглощения, писали СМИ. На пути к SPO встали правовые преграды — иск миноритария против «Башнефти» и Роснедр, затем арест голосующих акций башкирской компании. Речь шла о бумагах АФК и ее структуры, арестованных в рамках уголовного дела против бизнесмена Урала Рахимова.
После этих новостей акции головной структуры башкирского ТЭКа упали. С середины прошлого месяца нефтекомпания стала дешевле на четверть. В конце июля сообщалось, что совдир «Башнефти» рекомендовал отложить SPO в Лондоне, мотивируя это неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
В среду «Прайм» опубликовал комментарии аналитиков «Сбербанк КИБа» по поводу возможной продажи «Башнефти» или ее слияния с ННК: «самостоятельно профинансировать такую покупку «Роснефти» будет очень непросто, хотя такой сценарий возможен (рыночная оценка «Башнефти» заметно упала, текущая стоимость предприятия составляет всего $12,0 млрд.)».
Эксперты также отмечают, что башкирская компания отличается довольно простой структурой, при поглощении миноритарии смогут рассчитывать на равные права с главным собственником. В этом отличие от сделки по покупке нефтяным гигантом ТНК-BP.
По мнению аналитиков, «слияние с непубличной ННК с точки зрения акционеров «Башнефти», вероятно, является … неоднозначным сценарием, поскольку в рамках такой сделки им придется оценивать активы, которые, в основном, неизвестны на рынке».

Просмотров: 187 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0