Главная » 2018 » Июль » 10 » Россия и Алжир расширяют сотрудничество
16:54
Россия и Алжир расширяют сотрудничество
Состоялось четвертое заседание российско-алжирской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил Министр энергетики РФ Сергей Шматко, делегацию Алжира – Министр финансов Карим Джуди.

В рамках заседания состоялось обсуждение различных аспектов торгово-экономического сотрудничества между Россией и Алжиром, в том числе в области энергетики, инвестиций, науки и техники.
Участники переговоров также затронули вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для интенсификации и конкретизации сотрудничества Российской Федерации и Алжира в топливно-энергетической сфере.
Сергей Шматко и Карим Джуди отметили, что, несмотря на рост объема товарооборота, наблюдавшийся в предыдущий период, его структура слабо диверсифицирована и не отвечает потенциалу и возможностям экономик обеих стран. В этой связи стороны выразили намерение поощрять и способствовать развитию более тесных торговых отношений, расширяя, с одной стороны, непосредственные контакты между экономическими операторами, а с другой стороны продвигая и активизируя процессы изучения потенциалов сотрудничества обеих стран.
Российско-алжирские отношения в сфере ТЭК являются одними из приоритетных направлений сотрудничества для обеих стран. Российские компании заинтересованы в комплексном развитии взаимовыгодных отношений с алжирскими партнерами как в сфере добычи нефти и газа, так и в области строительства соответствующей транспортной инфраструктуры.
В настоящее время в Алжире работает большое количество российских энергетических компаний. Наиболее активное сотрудничество с Алжиром ведут ОАО «Газпром», ОАО «Стройтрансгаз» и ОАО «НК «Роснефть», которые намерены и в дальнейшем расширять свою деятельность на территории Алжира.
Российская и алжирская стороны удовлетворены ходом выполнения геологоразведочных работ, осуществляемых «Газпром ЕП Интернешнл Б.В.» совместно с АГНК «Сонатрак» на периметре «Эль-Ассель».
Сергей Шматко и Карим Джуди высказались за поощрение развития отношений России и Алжира в энергетической сфере с тем, чтобы поднять их на уровень, соответствующий экономическим возможностям и потенциалу двух стран.
В частности, в итоговом протоколе заседания зафиксировано, что стороны будут продолжать развивать сотрудничество по всей цепочке нефтяной и газовой промышленности в Алжире, России и других странах. Сотрудничество будет развиваться на взаимовыгодной основе в рамках проектов разработки и производства, создания совместных предприятий, обмена опытом и информацией по газовой промышленности.
Стороны также договорились продолжить переговоры с целью согласования проекта Межправительственного соглашения в области мирного использования атомной энергии между Правительством Алжирской Народной Демократической Республикой и Правительством Российской Федерации, содержащего международные обязательства обоих государств, и провести следующий раунд консультаций в сентябре 2010 года.
Российская сторона выразила заинтересованность в проектах, связанных с разработкой фосфорного месторождения в Алжире и строительством завода по производству азота, фосфата и других минералов, и сообщила о своем намерении участвовать в тендерах, которые будут объявлены в данной области.
Участники встречи рассмотрели вопросы сотрудничества России и Алжира в области транспорта. В частности, по итогам заседания стороны договорились подписать в возможно короткие сроки проект Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республики о сотрудничестве в области морского транспорта. Представители Алжира обратилась к российской стороне с пожеланием активизировать также отношения с ОАО «РЖД» по реализации конкретных проектов.
В сфере подготовки кадров стороны согласились содействовать установлению прямых контактов между университетами и высшими учебными заведениями обеих стран по обмену студентами, аспирантами и преподавателями.
Во время своего пребывания в Алжире Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко также встретился с Премьер-министром Алжира Ахмедом Уяхьёй, Министром иностранных дел Мурадом Меделси, Министром энергетики и горнорудной промышленности Юсефом Юсфи.
Пятое заседание Комиссии состоится в Москве в 2011 году. Дата мероприятия будет согласована обеими сторонами по дипломатическим каналам.


Просмотров: 166 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0