Главная » 2018 » Июнь » 20 » Украина обсуждает получение кредита в РФ для закачки газа в ПХГ
20:22
Украина обсуждает получение кредита в РФ для закачки газа в ПХГ
Киев.  Украина обсуждает возможность получения беспроцентного кредита в РФ для финансирования дополнительной закачки газа в ПХГ. Об этом  сообщил  РИА Новости министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
В четверг он сообщил, что Украина согласилась увеличить закачку газа в ПХГ свыше 14 миллиардов кубометров для обеспечения транзита в Европу. Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа. Российский "Газпром" GAZP -0,56% требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.
По словам Ставицкого, сейчас решается вопрос, за чей счет будет производиться дополнительная закачка газа.
На вопрос вероятно ли привлечение кредита он ответил: "Беспроцентный, возможно, да, то есть если мы возьмем на себя ответственность, что мы его (газ – ред.) потребим в другие периоды".
Ранее издание "Коммерсантъ-Украина" писало, что в частности обсуждается вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка . На покупку 5 миллиардов кубометров газа необходимо порядка двух миллиардов долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.
На вопрос журналиста о том правда ли, что обсуждается сумма в два миллиарда долларов, которые необходимы для закачки порядка пяти миллиардов кубометров газа, Ставицкий ответил: "Если пять умножить на четыреста (долларов – ред.), то получается в районе двух миллиардов долларов. Это математический расчет. Как будет в итоге я не могу сейчас сказать".
Просмотров: 167 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0