Главная » 2018 » Май » 1 » В Санкт-Петербурге обобщили опыт разработки трудноизвлекаемых запасов
18:24
В Санкт-Петербурге обобщили опыт разработки трудноизвлекаемых запасов
В Санкт-Петербурге завершилась четвертая международная техническая конференция «Проблемы и опыт разработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений». Специалисты «Газпром нефти» и других крупных компаний отрасли сделали доклады о новых подходах к проведению гидравлического разрыва пласта, управлению программами разведки и разработки нетрадиционных запасов, технологии сейсморазведки.
Как отметил руководитель дирекции по технологиям, глава научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов, освоение трудноизвлекаемых запасов - задача всей российской нефтегазовой отрасли, поэтому компания регулярно организует конференцию, которая позволяет аккумулировать опыт, накопленный в рамках различных проектов.
За девять месяцев «Газпром нефть» увеличила объем добычи углеводородов на двадцать два процента - до 58,76 млн. тонн нефтяного эквивалента.
Успешное внедрение и тиражирование новых технологий в добыче позволило вовлечь в разработку в первом полугодии двадцать два миллиона тонн запасов. С 2011 года компания дополнительно вовлекла в разработку более ста миллионов тонн запасов этой категории, а к 2020 году планирует в три раза увеличить эту цифру.
Для эффективной работы с трудноизвлекаемыми запасами «Газпром нефть» использует инновационные технологии, занимаясь бурением горизонтальных и многоствольных скважин, а также применяя операции многостадийного гидроразрыва пласта.
Как уточняется на сайте neftegaz.ru, по итогам прошлого года из общего объема пробуренных компанией скважин на долю высокотехнологичных приходилось около сорока процентов, что делает компанию лидером в российской нефтегазовой отрасли.
Кроме того, сегодня компания занимается разработкой не только трудноизвлекаемых, но и нетрадиционных запасов, к числу которых относится распространенная в России баженовская свита.
Просмотров: 281 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0