Главная » 2018 » Июль » 8 » Заявление о банкротстве лизинговой "дочки" СГК рассмотрят 15 июня
15:27
Заявление о банкротстве лизинговой "дочки" СГК рассмотрят 15 июня
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 15 июня заявления ООО "Икера Инвест" о признании банкротом ООО "Газтехлизинг" (ГТЛ), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" - строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК), говорится в материалах дела.

В ходе заседания суда в марте представитель ООО "Икера Инвест" заявил, что они переуступили права на долг ГТК иностранной компании, которая зарегистрирована на Маршалловых островах. Однако эта компания не извещена об этом деле, в связи с этим юрист попросил отложить заседание.

Представитель должника в марте просил также отложить заседание, заявив, что компания ведет переговоры о мирном урегулировании спора с кредиторами, в том числе и с крупнейшим кредитором - Банком Москвы.

Ранее, до заявления "Икера Инвест", в суд было подано заявление о банкротстве ГТЛ от компании ООО ПКФ "Политранс". Однако позже стало известно, что ООО ПКФ "Политранс" уступило права на долг ГТЛ компании ООО "Икера Инвест". В свою очередь по этому требованию ООО "Икера Инвест" отказалось от заявления о банкротстве ГТЛ. Суд прекратил производство по заявлению и приступил к рассмотрению другого заявления ООО "Икера Инвест".

Ранее суд рассматривал заявление Банка Москвы о банкротстве лизинговой компании, однако 10 февраля заявление банка было оставлено без рассмотрения. Банк подал жалобу на это определение суда, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил ее.

Требование банка основывается на имеющейся у "Газтехлизинга" задолженности по кредитному договору от 7 ноября 2011 года в размере более 14 миллиардов рублей. В то же время судебное решение о взыскании с компании задолженности, на момент, когда проходило заседание о банкротстве еще не вступило в силу. Представитель банка в суде сообщил, что 8 февраля девятый арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы ООО "Газтехлизинг" на решение о взыскании по иску Банка Москвы около 19,4 миллиарда рублей задолженности по семи кредитам. В связи с этим юрист банка просит отложить рассмотрение заявления о банкротстве компании, однако суд его отклонил. В конце февраля апелляционная инстанция подтвердила решение арбитража, и оно вступило в законную силу.

Арбитраж Москвы 13 мая отложил на июль рассмотрение иска Банка Москвы о взыскании солидарно со "Стройгазконсалтинга" и "Стройгазконсалтинга-Север" около 2 миллиардов рублей для урегулирования спора миром. Ходатайство об отложении дела для заключения мирового соглашения подали обе стороны процесса. Представитель банка заявил на заседании, что между сторонами уже давно ведутся переговоры.

Заявление Банка Москвы о начале процедуры банкротства поступило в суд 6 июля. Заявление ПКФ "Политранс" поступило в суд после заявления банка - в сентябре 2015 года.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

Просмотров: 203 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0