Главная » 2018 » Май » 17 » АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ» ПРИСТУПИЛ К ПРОВОДКЕ ТАНКЕРОВ НА БЕЛОМ МОРЕ
14:07
АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ» ПРИСТУПИЛ К ПРОВОДКЕ ТАНКЕРОВ НА БЕЛОМ МОРЕ

Атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота (входит в ГК «Росатом») приступил к работе на Белом море в направлении порта Витино. Атомоход, вышедший из порта приписки Мурманск 4 января, рано утром 7 января взял под проводку танкер Palva (дедвейт 75000 тонн) с грузом газоконденсата ОАО «НОВАТЭК». Атомный ледокол «50 лет Победы» провел судно от внутреннего рейда порта Витино к кромке льдов в горле Белого моря, после чего приступил к проводке танкера SeaMаrlin. Сейчас атомный ледокол занят проводкой танкера Perseverance, который движется в направлении порта Витино, сообщает пресс-служба Росатомфлота.

Ледовая обстановка на Белом море остается стабильной. Сложными считаются участки на подходе к порту Витино и в горле Белого моря, где присутствует серо-белый лед, отмечают в Росатомфлоте.

Атомные ледоколы Росатомфлота уже третью зимнюю навигацию обеспечивают безопасное мореплавание в Белом море – с тех пор, как Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 417-р морской порт Витино включён в перечень морских портов РФ, в которые разрешаются заходы судов с ядерными энергетическими установками. Безопасность эксплуатации атомоходов подтверждена всеми необходимыми документами. А/л «50 лет Победы», введенный в эксплуатацию в 2007 году, полностью соответствует нормативным требованиям в области использования атомной энергии, предъявляемым к судам с ядерной энергетической установкой. Это подтверждается наличием действующих документов Регистра России, лицензии, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию ядерной установки а/л «50 лет Победы» (срок действия лицензии - до 27 января 2014 г.), а также санитарно-эпидемиологическим заключением от 17 мая 2012 г., выданным Региональным управлением №120 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. При эксплуатации атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот» в море не производится никаких сбросов радиоактивных веществ, передачи или приема твердых и жидких радиоактивных отходов, напоминают в Росатомфлоте.

Помимо а/л «50 лет Победы», в море сейчас находится атомный ледокол «Вайгач». С 1 января атомоход приступил к работам в Енисейском заливе, прокладывая и обновляя канал для прохода судов ОАО «Норильский Никель». Также к выходу из порта приписки Мурманск готовится атомный ледокол «Россия» - ориентировочно 16 января атомоход отправится на Балтику, где ему предстоит работа по договору с ФГУП «Росморпорт» по проводке судов в направлении Большого порта Петербург, Выборга, Высоцка, Усть-Луги и Приморска.

Просмотров: 228 | Добавил: quefestcont1976 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0