Главная » 2018 » Август » 12 » Financial Times: Прессинг правительства Казахстана в отношении банков и нефтяных компаний – популистская мера
23:15
Financial Times: Прессинг правительства Казахстана в отношении банков и нефтяных компаний – популистская мера
Казахстан в среду пригрозил взымать с иностранных нефтяных компаний более высокие налоги в качестве меры противостояния экономической рецессии.
 
Об этом говорится в статье московского корреспондента британской Financial Times.
 
Министр энергетики страны, Сауат Минбаев, заявил в парламенте, что повышение налогов может затронуть три крупнейших нефтедобывающих проекта страны – “Тенгиз”, оператором которого является Chevron, “Карачаганак”, реализуемый BG и ENI, а также “Кашган”, главным оператором которого является все та же ENI.
 
Между тем, положения контрактов, заключенных этими компаниями еще в 90-х, предохраняют их от возможных изменений в законодательстве.
 
Однако президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал положить конец существующей практике иммунитета иностранных инвесторов по отношению к новому налоговому законодательству. Он также дал указание правительству ограничить прибыли казахстанских банков и их инвестиционную активность, чтобы предотвратить повторение кризиса ликвидности, охватившего страну в результате мирового финансового кризиса.
 
В то же время Минбаев заявил, что Казахстан обеспокоен юридическими последствиями пересмотра существующих соглашений по нефть выросли после 2000 года, но затем попал в спад после глобального финансового кризиса, который оставил местные банки сильно зависящими от внешнего долга. Рост валового национального продукта, как ожидается, увеличится в этом году до 1,5 - 2% с уровня в 1,1% в 2009 году.
Просмотров: 163 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0