Главная » 2016 » Июль » 13 » ФСТ подготовила документы по скидкам на газ «Газпрома»
22:06
ФСТ подготовила документы по скидкам на газ «Газпрома»

Федеральная служба России по тарифам подготовила все необходимые документы для предоставления российской газовой корпорации «Газпром» права — устанавливать для своих клиентов скидки по цене на российский природный газ. В настоящее время документы, подготовленные ФСТ проходят стадию рассмотрения кабинетом министров РФ. Такую информацию представителям СМИ сообщил глава тарифного ведомства Сергей Новиков.

«Все необходимые документы находятся в правительстве. Все то, что были связано с подготовкой нормативно-правовой базы, весь этот этап закончен. Соответственно постановление правительства в правительстве… итоговое решение за правительством», — заявил он.

Напомним, что стоимость природного газа, который «Газпром» реализует на внутреннем российском рынке, регулируется службой по тарифам. В то время, как независимые производители газа имеют право поставлять добываемое ими углеводородное сырье по свободным ценам. И они пользуются этим, предлагая потребителям заключать договоры со скидкой к цене, определенной ФСТ.

Из-за такого положения вещей доля продаж газового концерна на внутреннем рынке начала уменьшаться. Независимые производители в 2013 году, согласно информации «Газпрома», сумели занять 28% рынка, тем самым повысив долю своего присутствия на 7 % (с 21%) в 2012 году.

Следует отметить, что до этого ФСТ представила проект постановления, в котором предусмотрена возможность для газовой корпорации реализовывать свое сырье с дисконтом начиная с 1 января текущего года. Вместе с тем были представлены замечания Федеральной антимонопольной службы и Министерства финансов России по этому вопросу.

По итогам состоявшегося совещания у заместителя председателя кабинета министров Аркадия Дворковича был дан ряд поручений федеральным органам исполнительной власти — подготовить и передать правительству согласованные предложения.

Просмотров: 259 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0