Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Газгольдер: виды и сфера использования
15:01
Газгольдер: виды и сфера использования

Газгольдер представляет собой особую емкость, которая используется для хранения газа. Газгольдеры изобрели достаточно давно, к тому же раньше были популярны резервуары переменного и постоянного объема.

Наибольшие города Европы и царской России еще в XIX столетии были оснащены централизованным газопроводом, снабжавшим горючим множество домовладений. Так как высокотехнологичных компрессоров тогда не существовало, чтобы поддерживать постоянное давление в газопроводах, применялись громадные здания, именуемые газовыми газгольдерами переменного объема. При помощи подогнанных поршней в таких хранилищах могло поддерживаться небольшое избыточное давление с учетом постепенного расхода газа. Само собой, сегодня газгольдеры такого вида уже не используются.

Для сбережения газа на сегодняшний день применяют газгольдеры неизменного размера. С помощью специальных компрессорных установок, данные хранилища способны содержать большое количество газа в сжиженном состоянии. В настоящее время популярны газгольдеры для дач и пригородных домов. Эти резервуары обеспечивают питание разнообразного оборудования, благодаря чему жилье можно сделать достаточно комфортным и независимым.

Если все делать правильно, газгольдер не займет много места рядом с домом: средних размеров газохранилища хватает на пару лет работы, при этом, о нем напоминает только небольшая горловина. Подземные газгольдеры также безопаснее внешних баллонных секций. Само собой, в таком решении присутствуют и некоторые недостатки, вместе с тем, основным преимуществом считается экологичность и стоимость топлива, которое подойдет для подогрева воды, выработки электроэнергии или для газовой плиты.


Материал взят с сайта проектировщиков http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 288 | Добавил: quefestcont1976 | Теги: газопровод, проектные работы, эксплуатирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0