Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Граница безответственности: Украина превышает лимит потребления газа Новости. Последние новости сегодня 20 Января 2015 года., Новости сегодн
11:31
Граница безответственности: Украина превышает лимит потребления газа Новости. Последние новости сегодня 20 Января 2015 года., Новости сегодн

Украина превысила лимиты потребления газа на 25 %. Только за первые несколько дней текущего месяца лимиты потребления газа на Украине были превышены на 23,7 % , сообщили в «Нафтогаз Украины». В общей сложности украинцами было израсходовано свыше 1,9 млрд кубов газа.

Наибольшее превышение лимита было отмечено в Ровненской и Тернопольской областях — 16 3 % и 57 % соответственно. При этом только в Закарпатской области было израсходовано на 24% газа меньше, чем было запланировано.

При этом промышленными предприятиями допустимые пределы были превышены на 27%, коммунальными хозяйствами – на 26%, а на нужды жителей сверх лимита затрачено 14% газа. Отличились лишь бюджетные организации, израсходовавшие на 23% меньше той нормы, которая была установлена.

Напомним, что еще в июле прошлого года правительство Украины установило лимиты на потребление газа. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, норма потребления в отопительный сезон была резко снижена на 30%.

Ближе к концу 2014 года Россия и Украина смогли достичь некоторого соглашения в отношении стоимости газа. Согласно новому договору цена на газ для Киева в 4-ом квартале составляла всего 378 долларов за 1 тыс кубов газа.

Первые три месяца 2015 года цена будет еще ниже – 365 долларов. Однако вместе с этим было предусмотрено и соглашение по долгам за уже поставленный газ. Но пока украинская сторона не торопится погашать эти долги, которые составляют ¼ часть ее ВВП.  

Просмотров: 288 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0