Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Jadran-Naftagas приступит к бурению первой разведочной скважины в Республике Сербской
11:15
Jadran-Naftagas приступит к бурению первой разведочной скважины в Республике Сербской
Бурение первой разведочной скважины на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине начнется в районе Обудовац в рамках концессионного договора с компанией Jadran-Naftagas, сообщил во вторник министр промышленности и энергетики Республики Сербской Желько Ковачевич.
Совместное предприятие NIS и "Зарубежнефти", Jadran-Naftagas ведет разработку месторождений нефти и газа в Республики Сербской. Доля "Газпром нефти" в NIS составляет 56,15%. Проект разведки и разработки нефти и газа в Республике Сербской предусматривает инвестиции в размере 345 миллионов боснийских марок (175 миллионов евро) и создание в процессе эксплуатации около 500 новых рабочих мест.
Ковачевич заявил, что результаты проводившихся до сих пор сейсмических исследований являются весьма обнадеживающими. По его словам, в 2011 и 2012 годах в геологоразведочные работы было инвестировано около 20 миллионов марок (около 10 миллионов евро), а в этом году инвестиции в исследования составят около 30 миллионов марок.
"Разведка нефти и газа означает начало нового цикла инвестиций в Республике Сербской, которому предшествовала процедура предоставления концессии", - сказал Ковачевич, чьи слова приводит агентство СРНА. Министр добавил, что реализация данного проекта обеспечит энергетическую безопасность и стабильность, укрепит геостратегическое положение Республики Сербской и увеличит приток средств в бюджет.
БиГ состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух обособленных территориальных образований.
Просмотров: 230 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0