Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Надежный долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС важен для энергобезопасности ЕС - ЕК
12:25
Надежный долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС важен для энергобезопасности ЕС - ЕК

Добавлен бэкграунд после второго абзаца.

БРЮССЕЛЬ, 5 дек — РИА Новости. Надёжный долгосрочный транзит газа из России через Украину в Евросоюз имеет очень важное значение для энергобезопасности ЕС, говорится в заявлении Еврокомиссии после встречи вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича с главой МИД Украины Павлом Климкиным​​​.

"Продолжающийся долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС надёжным и коммерчески целесообразным образом является очень важным для энергетической безопасности ЕС", - говорится в заявлении.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Еврокомиссией и Украиной прошли 17 июля в Берлине.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории. "Газпром" много раз говорил о готовности сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если Киев докажет экономическую целесообразность контракта.

 

 

Просмотров: 206 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0