Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Перспективы биржевого рынка газа
17:46
Перспективы биржевого рынка газа
В профессиональной среде появилась информация, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), с осени прошлого года осуществляющая на внутреннем рынке рублевые торги голубым топливом, со временем может начать продавать природный газ европейским компаниям не за доллары, а за российскую валюту. Сторонники этого сценария подкрепляют свой прогноз тем, что российский президент якобы дал именно такое поручение Игорю Сечину, главе "Роснефти" и по совместительству председателю совета директоров СПбМТСБ.
 
Конечно, в нынешней непростой для российского нефтегазового сектора обстановке подобная перспектива была бы как нельзя кстати, но необходимо оставаться реалистом и трезво смотреть правде в глаза. Какова же она?
 
Трудные времена
 
Не секрет, что "Роснефть" и "Новатэк". Если они будут действовать как герои известной басни Ивана Крылова, то биржевой воз останется там же, где он находится сейчас, - в самом начале тернистого пути к созданию конкурентного механизма на газовом рынке.
 
В статье представлено личное мнение автора, которое может не совпадать с официальной позицией Российского газового общества и Союза нефтегазопромышленников России.
 
Эльдар Касаев
Просмотров: 216 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0