Главная » 2017 » Декабрь » 26 » РОССИИ НЕ СТРАШНА АМЕРИКАНСКАЯ СЛАНЦЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПОКА США НЕ НАЧНУТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ В ЕВРОПУ: ЭКСПЕРТ
18:15
РОССИИ НЕ СТРАШНА АМЕРИКАНСКАЯ СЛАНЦЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПОКА США НЕ НАЧНУТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ В ЕВРОПУ: ЭКСПЕРТ

Россия не почувствует на себе влияние сланцевой революции в США до тех пор, пока американские компании не начнут поставки газа в Европу. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал руководитель исследовательского управления Всемирного энергетического совета Карл Роуз.

"Для России основным экспортным рынком является Европа, куда американский газ не поступает. Поэтому на данный момент сланцевая революция в США на РФ не повлияет", - констатировал эксперт. Вместе с тем он упомянул о "косвенном давлении, когда европейские потребители могут потребовать от Газпрома снижения цен".

"Многие компании в Европе видят, что газ там стоит в 3-4 раза дороже, чем в США. И они задумываются о переводе своих производств по другую сторону океана", - добавил Роуз.

Представитель ВЭС выразил уверенность в том, что негативных для России последствий сланцевой революции не будет до тех пор, пока США не начнут экспортировать свой газ за рубеж. "Как только это произойдет, ситуация изменится, причем не только для РФ, но и для Норвегии, и для других производителей. Но на данный момент США не готовятся к тому, чтобы поставлять газ за границу. Кроме того, согласно действующему законодательству, все американские компании, желающие заниматься экспортом газа, должны получать специальную лицензию", - отметил он.

Говоря о том, следует ли России менять свою энергетическую стратегию в связи с увеличением добычи сланцев, Роуз подчеркнул, что "ключевым здесь будет вопрос, останутся ли цены на энергоресурсы на нынешнем уровне". "У вас достаточно запасов природного газа, поэтому разработка нетрадиционных видов ресурсов - вопрос цены и доступности. Пересматривать стратегию следует только в том случае, если добыча сланцевого газа окажется намного дешевле", - сказал он. -

Просмотров: 216 | Добавил: quefestcont1976 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0