Главная » 2016 » Февраль » 13 » Россияне скупают казахское топливо
17:47
Россияне скупают казахское топливо

Агентство по защите конкуренции Казахстана «закрыло глаза» на торговлю бензином по талонам в приграничных с Россией областях республики, поскольку не видит пока другого выхода для избежания дефицита ГСМ в них, признался в понедельник глава АЗК Мажит Есенбаев.

«Мы на сегодня закрыли глаза на то, что в приграничных областях производится торговля (ГСМ) по талонам – вообще-то, это нарушение, но именно в приграничных областях мы закрыли на это глаза, потому что пока не нашли другого механизма (по противодействию вывоза ГСМ в Россию)», – сказал Есенбаев в ходе он-лайн конференции.

Он напомнил, что цены на ГСМ в Казахстане в среднем на 30 процентов ниже, чем в России, в связи с чем, по словам главы АЗК «есть случаи вывоза объемов бензина к нашим соседям». «И мне жалуются, что приезжают россияне и скупают все топливо», – констатировал Есенбаев.

Глава АЗК считает, что рыночным способом решения этой проблемы является увеличение производства топлива. «Но на это нужно время и деньги … пока мы себя обеспечиваем нефтепродуктами на 55 – 60 процентов», – отметил он. В связи с чем, по его словам, до реконструкции трех казахстанских НПЗ к 2014 году «нужно искать другие механизмы», чем «агентство и занимается», чтобы избегать в дальнейшем торговли по талонам.

Просмотров: 272 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0