Главная » 2019 » Июнь » 19 » Сахалинская область к 2020 году сможет обеспечить добычу до 42 млрд кубометров газа в год
02:20
Сахалинская область к 2020 году сможет обеспечить добычу до 42 млрд кубометров газа в год
Южно-Сахалинск.  Сахалинская область, благодаря необходимой производственной инфраструктуре и разведанным месторождениям, к 2020 году сможет обеспечивать добычу до 42 млрд кубометров газа в год. Об этом заявил губернатор региона Александр Хорошавин, на брифинге в рамках открывшегося в Москве XXI Мирового нефтяного конгресса.
"В ближайшие пять лет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири будет сформирован целый кластер производств от добычи углеводородов, поставки их трубопроводным и морским транспортом на экспорт и для газификации российских регионов, до создания новых газо- и нефтехимических предприятий. В этом смысле Сахалин обладает значительными преимуществами перед другими регионами Дальнего Востока. Здесь добывается 65% нефти и почти 90% газа по всему макрорегиону. Кроме того, на территории Сахалинской области существуют необходимая производственная инфраструктура и разведанные месторождения, которые к 2020 году могут обеспечивать добычу до 42 млрд. куб. м газа в год. Все это является ключевым условием для наращивания поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал губернатор. 
Он добавил, что в настоящее время Сахалинская область – самый «подготовленный» из российских регионов по поставкам трубопроводного газа в Китай, ресурсы именно островных месторождений – Киринского и Южно-Киринского на первом этапе будут являться источником для экспорта топлива по системе «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в соседнюю страну. 
Также он сообщил, что большие перспективы у Сахалина и на рынке СПГ. "На острове работает первый в России завод по сжижению природного газа, который производит около 11 млн. т в год готовой продукции. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные со строительством третьей линии на действующем предприятии и нового завода СПГ. Региональное правительство последовательно поддерживает и продвигает эти проекты для более глубокой интеграции Сахалинской области в Азиатско-Тихоокеанский регион, для закрепления позиции надежного поставщика углеводородов на данном рынке. В результате их реализации, наряду с рядом других, доля российского СПГ может увеличиться с 4,5 до 11% в мировом производстве, - цитирует его слова пресс-служба  правительства Сахалинской области.
По его словам, добывающим компаниям совместно с федеральными и региональными властями сегодня необходимо активнее решать задачу по расширению мощностей СПГ-производств на Сахалине.
Просмотров: 231 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0