Главная » 2016 » Июль » 16 » Шефчович: поставки газа из России в Китай не подрывают энергобезопасность ЕС
05:14
Шефчович: поставки газа из России в Китай не подрывают энергобезопасность ЕС

Марош Шефчович, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу, не считает, что поставки газа из России в Китай могут как-то ухудшить ситуацию с энергобезопасностью Европейского союза, заявил он, выступая в Европарламенте.

«Я не сказал бы, что поставки российского газа в Китай могли бы подорвать европейскую энергетическую безопасность», — заявил Шефчович.

В мае прошлого года российская компания «Газпром» и китайская компания CNPC подписали долгосрочный контракт на поставку природного газа. Топливо будет поставляться по восточному маршруту через отводы от трубопровода «Сила Сибири». Эксперт оценили контракт в 400 млрд долларов, хотя точная информация в открытом доступе отсутствует. Поставки российского газа, согласно ранее озвученным планам, должны начаться в 2018 году. Объем поставок на первом этапе составит 5 млрд кубометров в год.  В дальнейшем они должны увеличиться до 38 млрд кубометров. Сырьевая база проекта — Ковыктинское и Чаяндинское месторождения.

Межправительственное соглашение между Россией и Китаем было внесено правительством России в Думу на ратификацию. В феврале текущего года стороны, участвующие в проекте, согласовали подводный переход участка газопровода через Амур. Российская сторона уже провела несколько тендеров по закупке труб и оборудования для газопровода на сумму свыше 67 млрд рублей.

В настоящее времяс российский «Газпром» и китайская CNPC ведут переговоры по контракту на поставку российского газа в КНР по газопроводу «Алтай». На начальном стадии газопоставки в Китайскую Народную Республику по этому «западному маршруту» могут составлять 30 млрд кубометров в год. В планах компаний строительство второй и третьей магистрали газопровода с выходом на производительность до 100 млрд кубометров в год.  

Просмотров: 267 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0