Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Шефчович сообщил, что провел продуктивные переговоры с новым министром энергетики Украины
06:28
Шефчович сообщил, что провел продуктивные переговоры с новым министром энергетики Украины

БРЮССЕЛЬ, 3 сен - РИА Новости, Мария Князева. Вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил, что провел продуктивную дискуссию с новым главой министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем.

"Была продуктивная дискуссия с новым украинским министром энергетики​​​... Хорошо иметь партнера со столь замечательным послужным списком в области энергетики и энергетического перехода, учитывая задачи, стоящие впереди, включая анбандлинг и трехсторонние газовые переговоры", - говорится в Twitter Шефчовича.

Накануне Оржель заявил, что Киеву необходимо завершить выделение газотранспортной системы (ГТС) из "Нафтогаза" (процесс так называемого анбандлинга) и выходить на переговоры с Россией по транзиту газа.

Ранее источник в Еврокомиссии рассказал РИА Новости, что РФ и Украине было предложено провести на неделе с 16 по 22 сентября следующую трехстороннюю встречу по вопросу продолжения транзита российского газа в ЕС через Украину после 2019 года.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019 года. Второй раунд трехсторонних консультаций прошел в январе в Брюсселе. Конкретных договоренностей тогда не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение относительно возможного будущего контракта: срок - более 10 лет, объемы - привлекательные, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. В "Нафтогазе" со своей стороны заявляли о намерении предложить "Газпрому" забронировать мощности для транзита в среднем 60 миллиардов кубометров газа в год примерно на 10 лет.

Министр энергетики РФ Александр Новак в июне после переговоров с Шефчовичем говорил, что Россия готова продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину и возобновить поставки газа в страну. При этом Новак назвал разрешение судебных споров "Газпрома" и "Нафтогаза" одним из ключевых моментов для достижения договоренностей РФ и Украины по газу.

Просмотров: 168 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0