Главная » 2016 » Июль » 13 » Спор тарифа с объемом
18:46
Спор тарифа с объемом


Наконец в ситуацию вмешалась “Транснефть”. Вчера президент монополии Николай Токарев отправил письмо господину Дворковичу. По мнению господина Токарева, причина дефицита кроется в том, что “Роснефть” направляет часть необходимых региону нефтепродуктов на экспорт: так, из произведенных на Комсомольском НПЗ в прошлом году 6 млн тонн нефтепродуктов было экспортировано 2,7 млн тонн, в том числе почти 1 млн тонн бензинов. Из этого глава “Транснефти” заключает, что “потребность региона в нефтепродуктах может быть полностью обеспечена мощностями Комсомольского и Хабаровского НПЗ, а с учетом их модернизации создаст профицит нефтепродуктов”.

В письме также говорится, что доля затрат на транспортировку нефти для Дальнего Востока трубопроводным транспортом в цене топлива составляет всего 4,7%. Прокомментировать эту информацию в “Роснефти” вчера отказались, источник в компании заверил, что эти данные “не соответствуют действительности”.

По словам Максима Назарова из Reuters, сейчас на Дальнем Востоке нет признаков топливного кризиса. “Дефицит в регионе возможен только в случае, если один из заводов встанет на ремонт и не сделает соответствующих запасов”,— уточняет эксперт. В подобной ситуации, добавляет господин Назаров, из-за сложной логистики поставки нефтепродуктов на Дальний Восток могут быть затруднены. Однако завершение модернизации местных заводов и строительство ВНХК должны минимизировать возможные риски, уверен эксперт.

Просмотров: 245 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0