Главная » 2017 » Май » 9 » Турецкий приток: Президенты России и Турции наметят "дорожную карту" восстановления отношений
12:39
Турецкий приток: Президенты России и Турции наметят "дорожную карту" восстановления отношений
Российские власти готовы обсуждать с Анкарой возобновление чартерных авиарейсов и экспорта турецких продуктов в РФ, а также перспективы проекта "Турецкий поток". Об этом вчера рассказали в Кремле, анонсируя запланированную на 9 августа встречу президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре надеются, что лидеры "наметят "дорожную карту"" по выводу двусторонних связей на "качественно новую ступень". Для господина Эрдогана визит в Санкт-Петербург имеет особое значение еще и потому, что пройдет на фоне продолжающегося обострения отношений со странами Запада. Турецкие власти нервно реагируют на дискуссии о возможном прекращении переговоров по вступлению страны в ЕС, а от США по-прежнему безуспешно добиваются выдачи проповедника Фетхуллаха Гюлена -- главного, по мнению Анкары, организатора попытки госпереворота.
 
Петербургский диалог
 
На грядущей неделе в России высадится масштабный турецкий десант. В понедельник в Москве замглавы МИД Турции Умит Ялчин обсудит со своим российским коллегой Михаилом Богдановым сирийское урегулирование -- в частности, шаги по возобновлению переговоров в Женеве. А уже на следующий день в Санкт-Петербурге встретятся Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
 
Переговоры на высшем уровне пройдут впервые после того, как в ноябре прошлого года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Более того, для Реджепа Тайипа Эрдогана это будет первая заграничная поездка после происшедшей в стране в ночь на 16 июля попытки госпереворота. "Президент Турции приезжает в Санкт-Петербург, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в стране,-- напомнил вчера помощник президента РФ Юрий Ушаков.-- Это указывает на заинтересованность турецкой стороны в восстановлении многопланового сотрудничества с Россией".
 
Господин Ушаков рассказал, что подписания каких-либо двусторонних документов по итогам встречи не ожидается, так как процесс восстановления отношений только начинается. При этом, как и во время визита в Москву вице-премьера Турции Мехмета Шимшека (см. "Ъ" от 27 июля), экономические вопросы на саммите будут преобладать над политическими. Юрий Ушаков сообщил, что президенты "предметно рассмотрят пути преодоления спада взаимного товарооборота и его возвращения к докризисному уровню" -- в частности, будут подняты вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в РФ. Также в повестке перспективы облегчения визового режима и восстановления чартерных авиарейсов.
 
Кроме того, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган вернутся к обсуждению совместных проектов в области энергетики -- АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток",-- реализация которых была прервана из-за резкого ухудшения отношений между странами. Напомним, на прошлой неделе министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком заявил, что политические решения о продолжении работы над "Турецким потоком" уже приняты, а решающий импульс этому проекту будет дан в Санкт-Петербурге.
 
Саммит 9 августа будет включать в себя встречи как в узком, так и в расширенном составе. Запланирована также "свободная дискуссия Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана с российскими и турецкими деловыми кругами". Если первая встреча лидеров двух стран после семи месяцев обострения отношений пройдет успешно, в 2017 году в Москве состоится очередное заседание Совета сотрудничества высшего уровня. "Совет возглавляется президентами двух государств и включает в себя буквально всех ключевых министров, которые занимаются развитием двусторонних отношений",-- пояснил вчера Юрий Ушаков.
 
В Анкаре в перспективах нормализации отношений не сомневаются. В интервью "РИА Новости", которое было опубликовано вчера, посол Турции в РФ Умит Ярдым заверил: в ближайшее время можно ожидать "активизации различных контактов, встреч, переговоров". Встречу в Санкт-Петербурге он заранее окрестил "исторической", пояснив: лидеры двух стран "наметят "дорожную карту", для того чтобы вывести отношения на качественно новую ступень".
 
На западном фронте
 
"Визит Эрдогана в Санкт-Петербург в текущих условиях, когда Турция находится в кризисе,-- знаковый. Не каждый лидер в условиях непростого положения внутри страны решается на встречи за рубежом,-- заявил "Ъ" директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.-- Эрдоган только что пережил попытку госпереворота, а сейчас США и ЕС оказывают на Турцию колоссальное давление. В этих условиях для турецкого лидера важно начать серьезный диалог с Москвой -- причем не только по экономике, но и по вопросам безопасности, от которых, собственно, и зависит будущее двусторонних отношений".
 
Продолжающийся кризис в отношениях Анкары с Западом, по мнению опрошенных "Ъ" экспертов, действительно вынуждает турецкого лидера разыгрывать российскую карту. При этом пока каких-либо признаков грядущего изменения ситуации не наблюдается. Ключевым раздражителем в отношениях с Евросоюзом остается вопрос о предоставлении Турции безвизового режима. На этой неделе Анкара пригрозила, что, в случае если визы не будут отменены в скором времени, Турция откажется соблюдать подписанное в марте соглашение о контроле за притоком мигрантов в ЕС. Однако, хотя это может привести к росту потока беженцев, Брюссель пока не готов идти на серьезные уступки.
 
Более того, в ряде стран ЕС открыто заговорили о возможности в ответ на шантаж прервать переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз. В частности, 3 августа канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что присоединение Турции к ЕС в ближайшие десятилетия невозможно. Он отметил, что вопрос прекращения переговоров можно было бы рассмотреть на ближайшем саммите ЕС 16 сентября. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал Австрию "столицей радикального национализма". В перепалку вступил и его австрийский коллега Себастьян Курц. "Призываю турецкого министра иностранных дел к сдержанности и напрочь отвергаю его критику. Турецкие власти должны быть осторожнее в выражениях и умереннее в действиях внутри страны",-- написал он на своей странице в Twitter.
 
Не меньшего накала достигли отношения Анкары с Вашингтоном. Вчера прокуратура Измира выдала ордер на арест скрывающегося в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена -- он, как считают власти Турции, непосредственно причастен к организации попытки переворота. Среди обвинений в адрес проповедника -- руководство террористической организацией, покушение на президента Эрдогана, попытка свержения правительства, причастность к гибели 246 человек в ходе мятежа.
 
Турецкие власти уже передали США 85 коробок с документами, якобы свидетельствующими о виновности Фетхуллаха Гюлена. Вместе с тем, как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, руководство США сочло представленные доказательства неубедительными. Изменить позицию их не заставили и предупреждения турецких официальных лиц о том, что отказ от экстрадиции Гюлена на родину может нанести непоправимый ущерб двусторонним отношениям.
 
Конфликтная тема будет обсуждаться в ходе грядущего визита в Турцию госсекретаря США Джона Керри: вчера министр Чавушоглу рассказал, что глава Госдепартамента посетит Турцию 24 августа. Впрочем, прийти к компромиссу сторонам будет непросто. По мнению Владимира Аваткова, "для Соединенных Штатов Гюлен всегда был очень важной фигурой и вряд они согласятся расстаться с одним из своих козырей в переговорах с Анкарой".
 
Павел Тарасенко, Кирилл Кривошеев, Елизавета Скобцова
Просмотров: 222 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0