Главная » 2018 » Февраль » 9 » УЧЕНЫЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ МОРСКУЮ КАПУСТУ В ИСТОЧНИК КОММЕРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
09:30
УЧЕНЫЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ МОРСКУЮ КАПУСТУ В ИСТОЧНИК КОММЕРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Власти Южной Кореи намерены до 2013 года создать в стране технологию, способную превращать обычные водоросли ламинарии (морская капуста) в ценный источник коммерческой энергии.

Южнокорейские ученые в ходе серии крупных тестов, в каждом из которых производилось биотопливо из тонны водорослей, пришли к выводу, что даже при нынешнем развитии технологии стоимость переработки тонны водорослей в биотопливо стоит 4300 долларов. Однако в ближайшие годы инженеры намерены снизить стоимость переработки как минимум в 10 раз.

Одним из преимуществ использования ламинарий в качестве биологического топлива и ценного источника энергии, является их быстрая и бесплатная воспроизводимость. Водоросли растут на мелководье круглый год и не требуют какого-либо дополнительного ухода.

В корейском Министерстве энергетики отметили, что из ламинарий можно делать не только биотопливо для машин и самолетов, но и использовать их для обогрева зданий, генерации электричества и прочих промышленных нужд.

На сегодня основные усилия в области производства биотоплива были связаны с этанолом, хотя КПД топлива из водорослей в разы выше, хотя и дороже исходный материал. По расчетам ученых, всего из одной тонны ламинарий при условии соблюдения технологического цикла можно получить до 1 млн. литров био-нефти.

Как сообщалось ранее, в Японии также ведутся разработки по производству биотоплива из водорослей. Водоросли измельчают, перемешивают с натуральными дрожжами и полученной смеси дают бродить в течение 2 недель. Из одного килограмма водорослей получается около 200 миллилитров этанола.

Новой технологией заинтересовались владельцы нескольких электростанций, располагающихся на побережьях и использующих морскую воду в качестве охладителей силовых установок.

Просмотров: 169 | Добавил: quefestcont1976 | Теги: Азиатско-тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0