Главная » 2019 » Апрель » 23 » Зимняя сказка Транссибирской магистрали: как иностранцу увидеть настоящую Россию и не замерзнуть | Новости
05:09
Зимняя сказка Транссибирской магистрали: как иностранцу увидеть настоящую Россию и не замерзнуть | Новости

Транссибирская магистраль растянулась на 6305 км от Москвы, столицы России, до Улан-Батора, столицы Монголии, и пересекает пять часовых поясов. Что можно увидеть во время столь длительного путешествия через всю Россию? Об этом пишет издание star2.com в материале, перевод которого опубликован ниже.

Протяженность Транссибирской магистрали составляет 6305 км " data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Зимняя сказка Транссибирской магистрали: как иностранцу увидеть настоящую Россию и не замерзнуть ">

Протяженность Транссибирской магистрали составляет 6305 км

"Зимой, когда в поезде меньше всего людей, кажется, что это большое, холодное и одинокое расстояние.

Но те, кто выбрал вариант категории «люкс», могут дополнить свою поездку проживанием в отелях, автобусными экскурсиями, дегустацией водки, ездой на санях по зимнему лесу, посещением сауны и концертами классической музыки.

Элитные вагоны отсоединяют на нужной станции, а когда приходит время следующего этапа путешествия, их прицепляют к другому поезду.

Погода – главная тема для обсуждения большинства зарубежных гостей. Ночью в Иркутске температура опускается до минус 31°С. В этот день никто не выходит на мороз без необходимости – даже ради комфортных экскурсий.

“Это настоящая Россия", - говорит Константин Царковский, задумчиво глядя в окно поезда. В окне мелькает, казалось бы, бесконечный поток сосен, но иногда дома нарушают это однообразие.

Ветки сосен гнутся под тяжестью снега, который покрывает весь ландшафт между Кировом и Екатеринбургом большую часть года.

Царковский едет по Транссибирской магистрали из Москвы к родителям, которые живут в Сибири в городе Кемерово. 26-летний молодой человек купил билет в эконом-класс: четыре десятка человек в одном большом вагоне. Разных полов. Простыни и шерстяные одеяла уложены поверх коек. В вагоне кипит жизнь.

Из окон поезда, следующего по Транссибу, пассажиры чаще всего видят зимний лес" data-author="Константин Терехов" data-owner="Федеральное агентство новостей" Зимняя сказка Транссибирской магистрали: как иностранцу увидеть настоящую Россию и не замерзнуть ">

Из окон поезда, следующего по Транссибу, пассажиры чаще всего видят зимний лес

“Покоя здесь не будет", - говорит Царковский, руководитель производственного направления. Поездка обошлась ему примерно в 80 долларов США. Все два с половиной дня пути он должен вмещать свое 1,93-метровое тело на полке гораздо меньшего размера. “Ну, как-то это все же удается”, - говорит он.

Он не знает, что на другом конце поезда есть два вагона для туристов, в которых пассажиры заплатили в четыре раза больше, чтобы испытать “зимнюю сказку Транссибирской магистрали”. Там дружелюбный обслуживающий персонал заправляет кровати, подает напитки и пылесосит пол.

Москва - это своего рода «закуска» перед долгим путешествием. Она особенно красива в Рождество и Новый год, когда улицы сияют огнями. Поезд отправляется с Ярославского вокзала.

Будь то Москва, Красноярск или Иркутск, вокзалы - жемчужины русской архитектуры. Эти здания с их торжественными колоннами можно сравнить с театром или дворцом.

На покрытом инеем пространстве преобладает белый цвет, а морозные узоры на окнах компенсируют отсутствие настоящих цветов вдоль путей.

Озеро Байкал, больше похожее на закрытое море, чем на озеро, - один из самых волшебных водоемов в мире, особенно зимой. Интересно видеть, как сосульки свисают с мостов на берегу Листвянки.

Вокзалы городов на пути Транссиба - жемчужины русской архитектуры" data-author="Алексей Задонский / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Зимняя сказка Транссибирской магистрали: как иностранцу увидеть настоящую Россию и не замерзнуть ">

Вокзалы городов на пути Транссиба - жемчужины русской архитектуры
wikipedia.org / Алексей Задонский / CC BY-SA 4.0

Во время прогулки на корабле сильный ветер дует прямо в лица туристов на верхней палубе, в то время как нос корабля неспешно режет воду.

Канатная дорога, ведущая в горы близ Листвянки, дает возможность увидеть место с высоты. Именно здесь, посреди заснеженного волшебного леса с захватывающим видом на озеро, действительно приходит ощущение, что ты попал в зимнюю сказку.

Классический транссибирский маршрут заканчивается в Улан-Удэ и переходит в Трансмонгольскую железную дорогу. Над городом Улан-Батор, конечной станцией, висит дым от угля и отопительных печей. Вспоминаешь Чингисхана. На смену православным русским церквям приходят многочисленные ламы, буддийские учителя и молодые студенты.

Последняя экскурсия туристов проходит в Национальном парке Горхи-Терелж, где они посещают кочевую семью, которая держит сотни животных, в основном это кашмирские козы и овцы, и живет в двух больших юртах. Туристам предоставляется возможность попробовать кисломолочный алкогольный напиток – согревающий кусочек настоящей Монголии, в завершение долгого холодного путешествия".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0