Главная » Архив материалов

Сегодня Украина, по заявлению премьер-министра Юлии Тимошенко, прекратит закачку в подземные газовые хранилища «голубого топлива». Несмотря на то что объем газа меньше, чем изначально предполагалось по контракту, глава правительства считает, что имеющихся запасов достаточно, чтобы пережить отопительный сезон.


Сейчас в ПХГ Украины закачано 25,5 млрд кубометров газа. Недостающих запасов энергии, вероятнее всего, страна будет черпать из собственных ресурсов, в том числе альтернативных, например, более активно станет использоваться уголь. Хотя гарантий того, что Украине не придется закачать еще газ, нет, поскольку контрактом с «Газпромом» предусмотрена более высокая цифра по объемам.

Просмотров: 266 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 08.04.2016

Операторы газотранспортной системы (ГТС) Украины и Венгрии с июля начинают процедуру согласования объемов транспортировки природного газа. Об этом известила сегодня пресс-служба «Укртрансгаза».

«С 1 июля начинается процедура согласования объемов транспортировки природного газа через ГИС Берегово (Украина) и ГИС Берегдароц (Венгрия)», — отмечается в сообщении украинской компании.

Процесс согласования будет происходить в соответствии с договором о расширении сотрудничества между венгерским оператором ГТС FGSZ LTD (оператор ГТС и ПАО «Укртрансгаз».

«Основной задач ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 06.04.2016


19-31 августа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" провело комплекс огневых (газоопасных) работ на газопроводе-отводе к ГРС "Новополоцк".
Этому посвящен специальный документальный фильм.

Расширьте ваш кругозор или рабочие привычки. Основным содержанием такого видеофайла есть случай познакомиться с основами газификации и газоснабжения.
Просмотров: 227 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.04.2016

Николай Азаров — премьер-министр Украины утверждает, что правительство России готово обсуждать с украинской стороной возможность пересмотра ценообразования на поставку природного газа.

Сегодня на заседании правительства Азаров рассказал, что вопрос изменения формулы ценообразования на природный газ может быть рассмотрен уже 19 апреля. Премьер поручил первому Андрею Клюеву, министру экономического развития и торговли подготовить аргументированные доводы.

Вчера же на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным Азаров заявил, что Украина будет настаивать на снижении цены природный газ, закупаемый у России.

... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 27.03.2016

В мае совет директоров “Газпром нефти” внес изменения в стратегию развития компании до 2020 года. До конца года должна появиться новая, рассчитанная уже до 2025 года. Почему в ней не будет резких изменений, в каких направлениях планируется международная экспансия, а также чем помогает и мешает принадлежность государству, “Коммерсанту” рассказал гендиректор “Газпром нефти” Александр Дюков.

— В мае была актуализирована стратегия “Газпром нефти” до 2020 года, вы говорили, что начнется работа над стратегией до 2025 года. Ее основные параметры уже ясны?

— Работа ведется, планируется завершить ее к концу года. Хочу сразу предупредить, что не следует ожидать каких-то революционных изменений. Стратегия — это в первую оче ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 21.03.2016

Турецкая сторона нуждается в газе из Ирана. Страна даже готова увеличить импорт иранского голубого топлива. Правда произойдет это только в случае установления приемлемой для Турции цены на газ.

Об этом 7 апреля 2015 г заявил президент Турции Т.Эрдоган в ходе пресс-конференции во время своего визита в Иран.

Турецкий президент прибыл в Иран по приглашению своего коллеги Х.Роухани.

В ходе переговоров лидеры обсудили отношения между 2 странами. Кроме того они обсудили международные и региональные проблемы.

Т.Эрдоган, как сообщается, примет участие и в заседании турецко-иранского Совета сотрудничества высшего уровня.

По словам Т.Эрдогана, Турция импортирует до 95% иранского газа, и это до ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2016

$IMAGE1$
Суммарная добыча газа и нефти в США уже в этом году будет выше, чем в России, сообщают аналитики американской газеты Wall Street Journal.   Они же резюмируют, что Соединенные Штаты окажутся самым крупным  в мире добытчиком углеводородов.


Произойдет это прежде всего  за счет новейших технологий и расширению добычи нефти в Техасе и Северной Дакоте. Такой рост окажется возможен и потому, что цены на углеводороды держатся на высоком уровне уже достаточно долго, и использовать новые (но достаточно затратные!) технологии стало выгодно.

Согласно  данным Международного энергетического агентства и управления энергетической информации США, уже в июле Америка добывала суммарно 22 млн баррелей углеводородов ежедневно, а российский показатель выглядел чуть скромнее – Россия за указанный период п ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 13.03.2016

Российские компании за январь-май 2011 года увеличили выпуск прямогонного бензина, одного из основных видов сырья для нефтехимии, на 4,6% – до 5,216 млн тонн.

По данным ЦДУ ТЭК, выпуск бензина газового стабильного (БГС) за 5 месяцев вырос на 37,8% и составил 1,101 млн тонн.

Производство бензина для химической промышленности выросло на 27,2% и составило 1,522 млн тонн.

Производство газа сухого снизилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 107,2 тыс. тонн.

Выпуск бензола товарного за январь-май составило 155,6 тыс. тонн (снижение на 5,5%).

В мае выпуск бензина прямогонного составил 1,059 тыс. тонн, бензина газового стабильного – 257,6 тыс. тонн, бензина для химической промышлен ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.03.2016

Исполнительный директор венгерской энергетической группы MOL Й.Молнар не исключил сбоев в транзите российского газа в Европу после взрыва на украинском экспортном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород.

«Такие события могут прерывать поставки. Я был в Москве и не участвую в газовом трейдинге» - сказал он.

Накануне не отмечалось перебоев в транзите газа в Венгрию.

«Объемы можно компенсировать за счет газа из подземных хранилищ. Но это первый тревожный знак для системы транзита в Европу» - подчеркнул он.

Разгерметизация магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород с последующим возгоранием произошла во вторник в 14:20 по местному времени в Лохвицком районе Полтавской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 08.03.2016

В нынешней ситуации европейские потребители запрашивают куда большие объемы «голубого» топлива нежели прописанные в официальных контрактах. Соответственно, «Газпром» вовсе не обязан выполнять заявки европейских государств.

Такие аргументы в плоскости возникшего дефицита газа в Европе озвучил сегодня, 03 февраля, Сергей Комлев, начальник одного из управлений ООО «Газпром экспорт», во время выступления на форуме «Россия-2012».

В виду согласованных и документарно утвержденных контрактных количеств, как на сутки, так и на месяц, российский монополист не обязан допоставлять «голубое» топливо. «Газпром» всё делает идеально ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.03.2016

« 1 2 ... 195 196 197 198 199 ... 208 209 »