Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Промышленная зона в Подмосковье в обмен на подземные газохранилища в Бельгии
23:37
Промышленная зона в Подмосковье в обмен на подземные газохранилища в Бельгии
Бельгия хочет построить промышленную зону в Подмосковье, а "Газэкспорт" - подземные газохранилища на территории Бельгии, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев по итогам шестой сессии Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом (БЛЭС). В. Савельев является председателем российской части комиссии.
 
"Они хотят создать бельгийскую промышленную зону в Клинском районе Московской области", - сказал В. Савельев. "Не надо путать это с особой экономической зоной. Просто Бельгия хочет проинвестировать деньги в Подмосковье и построить там производственные объекты", - добавил он. По словам замминистра, "пока речь идет о строительных материалах и агропромышленном комплексе, но это может быть все что угодно". Он отметил, что в Клинском районе уже реализуются два бельгийских проекта, суммарные инвестиции в которые составляют около 0,5 млрд долларов.
 
Особый интерес бельгийцы проявляют к сотрудничеству в энергетической сфере - атомной энергетике и газовой отрасли, отметил собеседник агентства. На встрече с бельгийскими коллегами обсуждалось, в частности, предложение "Газэкспорта" о строительстве подземных хранилищ газа в Бельгии. "Мы обсуждали более или менее конкретные вещи, в том числе выдачу лицензий, сертификатов и других разрешительных документов", - сказал В. Савельев.
 
"Бельгийская сторона провела также консультации с "Газпромом". У них большая программа. Все будет зависеть от первого шага - строительства газохранилищ", - добавил он, поскольку, "убираются посредники". В результате Бельгия будет покупать газ по более низкой цене, а "Газпром" получит возможность участвовать в распределении газа.
 
В дальнейшем планируется подготовить и подписать российско-бельгийский меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Речь в нем может идти о создании газотранспортного коридора и участии Бельгии в реализации проекта Северо-Европейского газопровода, добавил В. Савельев.
Просмотров: 256 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0