Главная » Архив материалов

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, заявил агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", — сказал чиновник, цитируемый РИА Новости.

Срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022-м. Согласно соглаш ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

Перед прошлогодней поездкой в Вашингтон Ангела Меркель договорилась с советниками избегать разговоров о «Северном потоке 2», потому что этот крупный газовый проект является серьезным камнем преткновения в отношениях между США и ФРГ. В Вашингтоне уже не первый год говорят о чрезмерной зависимости первой экономики Европы от российского газа, которая еще больше усилится с его вводом. В Берлине не без оснований подозревают, что американцы хотят вытеснить с европейского рынка российский «Газпром» и заменить российский природный газ своим, американским сжиженным.

Однако на переговорах в Овальном кабинете президент Трамп не оставил гостье выбора.

«Ангела,- сказал он,- вы должны перестать покупать газ у Путина».

Германии, уверенно заявил аме ... Читать дальше »
Просмотров: 159 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

Болгария решила сделать первый шаг по возобновлению переговоров о строительстве газопровода "Южный поток", по которому Россия сможет поставлять голубое топливо европейским потребителям в обход Украины. Для этого Еврокомиссия (ЕК) и болгарское правительство организовывают в Варне конференцию, куда уже приглашен "Газпром". Ожидается, что она пройдет 4-5 сентября этого года.

На повестке - строительство газораспределительного центра "Балкан" в Варне и возможность получать через него в том числе российский газ по облегченной версии "Южного потока", сообщила местная газета "24 часа". Имеется в виду часть трубопровода, проходящая п ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

Природные ресурсы Европы подходят к своим нулевым значениям. Уголь, нефть и газ просто заканчиваются, говорится в докладе британского института GSI. Данный прогноз ставит под большое сомнение планы европейских политиков по снижению зависимости от поставок энергоресурсов из России.

«Уголь, нефть и газ в Европе заканчиваются, и она нуждается в альтернативных источниках», - говорится в докладе британского Института глобального устойчивого развития (Global Sustainability Institute), сообщает BBC.

Так, в Великобритании через три года исчезнут собственные запасы природного газа, через 4,5 годы – иссякнет уголь, а через пять лет - и нефть. Во Франции ситуация в сфере энергоресурсов еще хуже: менее чем через год она исчерпает все три вида полезных ископа ... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

ExxonMobil считает несправедливым штраф в размере $2 млн со стороны министерства финансов США за нарушение режима санкций из-за сделок с «Роснефтью», сообщает компания.

«ExxonMobil следовала четким указаниям Белого дома и министерства финансов, когда представители компании подписали документы, касающиеся текущей нефтегазовой деятельности в России, сотрудничества с компанией "Роснефть", которые были подписаны от имени "Роснефти" генеральным директором Игорем Сечиным», — отмечает компания.

ExxonMobil подчеркивает, что эти действия было дополнительно подтверждены 16 мая 2014 года представителем департамента Минфина, который в качестве примера привел американского гендиректора BP, которому было разрешено участвовать в заседаниях совета директоров «Р ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

Арбитражный суд Москвы назначил на 3 октября основные слушания по двум искам ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Комплектация", в которых компании просят отменить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о нарушениях при проведении аукциона по закупке на 12 миллиардов рублей стальных электросварных труб, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания в среду суд объединил в одно производство иск "Газпрома" и иск ООО "Газпром Комплектация" к ФАС.

Обжалуемые решение и предписание ФАС вынесло в июле. Комиссия предписала ПАО "Газпром" и ООО "Газпром комплектация" отменить протоколы, составленные входе проведения аукциона и вернуть заявки участникам.

Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 15.03.2019

Сегодня в Москве ПАО «Газпром» и National Iranian Oil Company подписали Меморандум о взаимопонимании.

Церемония состоялась в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани.

В соответствии с документом стороны изучат перспективы сотрудничества в сфере поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Ирана.

Справка

National Iranian Oil Company — 100-процентное дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт сырой нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 192 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 14.03.2019

Федеральная антимонопольная служба разрешила профильной «дочке» «Газпрома» — «Газпром энергохолдингу» консолидировать больше половины ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1, но с условием: продать две ГРЭС на 2,4 ГВт или не допускать резкого роста цен.

По сделке с ТГК-1 есть предписание — ведь под контролем компании окажутся 57,2% мощностей энергосистемы Северо-Запада, а доля в выработке станций составит 45,7%. Чтобы сохранить конкуренцию, «Газпром» должен будет в течение трех лет или продать Псковскую и Киришскую ГРЭС мощностью 2,4 ГВт, или взять на себя обязательство не допустить «значительного» роста цен на энергию в регионе. Во втором случае концерн должен будет ежеквартально сообщать о стоимости электричества северо-западных станций (а также о ценах поставки газа на них), говорится на сайте ведомства. Что значит «значительный» рост цен, представитель ФАС не объяснил, пишет газета "Ведом ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 13.03.2019

Облгазы развернули настоящую войну за кошельки украинцев.  Закон о рынке природного газа, Верховная Рада приняла более трех лет назад, однако заработал он только для промышленности. Простые украинцы прелести свободного рынка пока не прочувствовали – старая система отчаянно сопротивляется выходу на рынок частников.

Об этом пишет UBR.

Одним из ключевых условий запуска рынка при этом остается передача газотранспортной системы от «Нафтогаза» новому оператору — «Магистральным ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 13.03.2019

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 208 209 »