Главная » 2017 » Декабрь » 23 » «ГАЗПРОМ» НАПОМНИЛ УКРАИНЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОСТАТОЧНОЙ ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПХГ
14:59
«ГАЗПРОМ» НАПОМНИЛ УКРАИНЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОСТАТОЧНОЙ ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПХГ

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Как сообщает пресс-службе «Газпрома», стороны обсудили ход закачки «Нафтогазом Украины» газа в украинские ПХГ и планы заполнения хранилищ газом к началу осенне-зимнего периода.

На встрече подчеркивалось, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа. На встрече также рассматривались перспективы сотрудничества в газовой сфере.

Как напоминает РИА Новости, в июне 2012 года "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

По данным Минэнерго, Украина по итогам семи месяцев сократила потребление газа на 7,3% (2,6 млрд кубометров), до 32,9 млрд кубометров, сообщает «Коммерсантъ». По итогам года в министерстве ожидают падения объемов потребления газа минимум до 55 млрд кубометров (на 4 млрд кубометров), а к концу следующего года — до 50 млрд кубометров.

Сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на $1,08 млрд, отмечают в Минэнерго. Снижение закупок газа у России предусмотрено измененной Энергостратегией Украины.

За пять лет — с 2012 по 2017 год — Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году Украина закупит у России 35 млрд кубометров газа: 27 млрд кубометров приобретет "Нафтогаз" и еще 8 млрд кубометров — Ostchem Group Дмитрия Фирташа.

Просмотров: 200 | Добавил: quefestcont1976 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0