Главная » 2018 » Март » 3 » Shell верит в реализацию проекта "Северный поток-2", несмотря на политические дискуссии
15:15
Shell верит в реализацию проекта "Северный поток-2", несмотря на политические дискуссии
Лондон. Проект "Северный поток-2" будет реализован, несмотря на политические дискуссии. Об этом на форуме International Petroleum Week заявил председатель концерна Shell в России Оливье Лазар.
"Мы отдаем себе отчет в том, что проект сопряжен с рядом политических вопросов. Мы не выполняем никаких политических проектов, у нас все экономические. Мы верим, что газ нужен Европе и верим в конкуренцию. Вот почему реализуем этот проект", - сказал он.
По его словам, "Северный поток-2" нужен Европе исходя из роста спроса на газ и падения добычи. Лазар считает, что он будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы, передает Тасс.  
Топ-менеджер Shell отметил, что проект вписывается в европейские фундаментальные понятия, и подчеркнул, что Россия являет надежным поставщиком газа - за 48 лет поставки прерывались лишь на 14 дней.
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.
Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

Просмотров: 205 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0