Главная » 2018 » Март » 5 » ТюмГУ получит 150 млн. рублей на реализацию нового инновационного проекта
17:39
ТюмГУ получит 150 млн. рублей на реализацию нового инновационного проекта

Тюмень. Тюменский государственный университет стал одним из победителей конкурса правительства Российской Федерации на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В течение трех лет вуз будет получать из федерального бюджета 150 млн. рублей на реализацию инновационного проекта, столько же инвестирует в проект ОАО «ГМС Нефтемаш».
Для участия в конкурсе заявились 220 вузов страны, каждый - в кооперации с промышленным предприятием. Субсидии получит 71 вуз. 
По сообщению отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ, проект университета и ОАО «ГМС Нефтемаш» «Создание высокотехнологичного производства измерительных установок для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи» поддержан правительством Тюменской области. Он станет пилотным образцом тесной, а главное, результативной кооперации высшего учебного заведения и промышленного предприятия.
Сверхзадача конкурса заключалась не только в том, чтобы состыковать запросы производственников с инновационными возможностям вуза, но и создать прецедент полного цикла внедрения современной наукоемкой продукции. Тюменский госуниверситет вновь стал единственным вузом в Тюменской области, победившим в столь представительном конкурсе.
Основными потребителями продукции, разрабатываемой в рамках проекта, станут партнеры ОАО «ГМС Нефтемаш» - нефтедобывающие предприятия НК «Газпромнефть», НК «Роснефть», НК «Лукойл», ТНК–ВР, ОАО «Сургутнефтегаз», НК «Русснефть», НК «Башнефть», НК «Татнефть» и др.
В результате проекта ОАО «ГМС Нефтемаш» сможет реализовывать десятки установок в год, а также оказывать связанные с эксплуатацией установок сервисные услуги. Университетская наука получит новый импульс к развитию, апробировав и закрепив все стадии коммерциализации технологии. Напомним, что это  четвертый конкурс Минобрнауки, в котором ТюмГУ одерживает победу. Теперь именно в партнерстве с ОАО «ГМС Нефтемаш» университету предстоит в полной мере продемонстрировать свой интеллектуальный и организаторский потенциал.

Просмотров: 227 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0