Главная » 2018 » Апрель » 11
$IMAGE1-left$ Москва. Роснедра до конца текущего года проведут аукцион на право пользования участком недр в районе Охотского моря рядом с добывающим проектом "Сахалин-1". Об этом говорится в соответствующем поручении правительства, сообщает РИА Новости.
Участок, который предполагается выставить на аукцион, включает северную оконечность углеводородного месторождения Чайво, включенного в ресурсную базу "Сахалина-1". Суммарные запасы нефти на участке оцениваются более чем в 16 миллионов тонн, а запасы газа - примерно в девять миллиардов кубометров.
Разработка "Сахалина-1" ведется компанией Exxon Neftegas, основная часть которой принадлежит американской ExxonMobil и японской Sodeco (по 30 процентов). Еще по 20 процентов проекта контролируют российская "Роснефть" и индийская ONGC.
В 2006 году Exxon Neftegas обращалась в Минприроды с просьбой расширить границы месторождений Чайво и Одопту (последнее также входит в ресурсную базу "Сахалина-1"). Однако в министерстве ответили отк ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.04.2018

 Ашхабад.  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник принял в Ашхабаде министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, сообщает официальный туркменский источник.
Анкара периодически высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Турцию. Этот вопрос в повестке дня с середины девяностых годов: предусматривались два альтернативных маршрута - через Иран или по дну Каспия через Азербайджан. Технико-экономическое обоснование в свое время разработала компании Shell.
Оптимальным считается Транскаспийский проект, но прямых договоренностей о его реализации пока нет. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскасп ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.04.2018

В Москве состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Как сообщил Глава Карелии, в ходе встречи обсуждался ход реализации соглашения о сотрудничестве Карелии и «Газпрома», в частности речь шла о газификации республики. В текущем году компания выделила на эти цели 1 млрд. рублей.

Отдельное внимание был уделено подготовке проекта программы развития газоснабжения и газификации Карелии на 2016-2020 годы, основными направлениями которой являются строительство газопровода в Пудожский район республики и технико-экономическое обоснование прокладки газопроводов к городам Сегежа и Костомукша.

Также Александр Худилайнен и Алексей Миллер ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 11.04.2018