Главная » 2018 » Апрель » 19
Правительственная комиссия по природопользованию планирует в мае рассмотреть вопрос по допуску нефтяных компаний к шельфу. Об этом вице-премьер РФ Александр Хлопонин сообщил журналистам. Он добавил, что на комиссии предполагается рассмотреть несколько вопросов, в частности, по экологии, - сообщает РИА «Новости».
Законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически сейчас работа на шельфе разрешена только Газпрому и Роснефти. ЛУКОЙЛ работает только на шельфе Каспия и Балтики, однако компания неоднократно заявляла о желании получить доступ и к другим участкам, в частности, в Арктике.
«Пока есть поручение президента. Есть предложение допустить к разработке шельфа и другие российские компании, вопрос прорабатывается», - отметил Ал ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 19.04.2018

«Роснефть» в рамках программы по масштабному изучению Арктики и освоению лицензионных участков на шельфе организовала очередную научно-исследовательскую экспедицию «Кара-зима-2015» при поддержке специалистов ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института».

Как сообщает пресс-служба компании, ледокол «Ямал» вышел из порта города Мурманск, чтобы пройти по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья российской Арктики.

В ходе комплексной научно-исследовательской экспедиции, которая продлится 55 суток, ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа, а также выполнить изучение физико-механических свойств льда, морфометрических параметров ровного льда и торосистых образований. На айсберги специалис ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 19.04.2018