Главная » 2019 » Октябрь » 5 » «Черноморнефтегаз» определил основные направления буровых работ
02:39
«Черноморнефтегаз» определил основные направления буровых работ
Здесь будет продолжено освоение Одесского газового месторождения, с которого в текущем году планируется добыть 1,17 млрд.м3 природного газа. Намечено завершить бурение эксплуатационных скважин на блок-кондукторе №1, продолжить бурение скважин на БК-2 и начать бурение скважин на новом БК-3. В бурении задействованы плавучие буровые установки СПБУ «УКРАИНА» и СПБУ В-312, на сегодняшний день они завершили строительство двух новых скважин (№13 и №43), начатое в 2014 году.

Скважина №13 на БК-2 работает в газопровод с 29 января т.г. В процессе ее освоения проведены мероприятия по интенсификации добычи и улучшению проницаемости призабойной зоны пласта. Скважина №43 на БК-1 завершена бурением и передана в освоение. После проведения газодинамических исследований и определения ее добычных возможностей (по прогнозам около 200 кубометров газа в сутки) скважина также будет подключена к газотранспортной системе.

Вторым высокоперспективным направлением буровых работ является освоение Прикерченского шельфа Черного моря, где расположен ряд объектов для поиска и добычи жидких углеводородов. Бурить скважины здесь будут СПБУ «СИВАШ» и СПБУ «ТАВРИДА», но прежде на них планируется провести капитальный ремонт. СПБУ «СИВАШ» будет задействована в бурении скважин на нефтяном месторождении Субботина, а СПБУ «ТАВРИДА» - вести параллельное эксплуатационное бурение на этом месторождении или же приступит к поисково-разведочным работам на других площадях Прикерченского шельфа, в первую очередь на площади Абиха.

Третье направление работ - освоение месторождений углеводородов, расположенных на суше Крымского полуострова. Это Поворотное, Карлавское, Западнооктябрьское и Придорожное месторождения. По первым трем «Черноморнефтегазом» уже получены лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку. В концепции разработки данных месторождений присутствует новизна: добываемый на них природный газ будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии. В западной части эта энергия, в основном, пойдет на собственные нужды предприятия. Объемов газа будет достаточно для работы  двух газогенераторов по два мегаватта, установлены они будут на промплощадке станции подземного хранения газа.

Для освоения сухопутных месторождений необходимо приобрести специальные буровые установки. Основные работы намечены на вторую половину 2015 года. Однако по Карлавскому, а если удастся, то и Поворотному месторождениям выйти в поле планируется уже в начале апреля, ведь эти объекты наиболее подготовлены к доразведке и все пробуренные на них скважины могут сразу же переводиться в эксплуатационный фонд.

Успешное выполнение программы буровых работ и обустройства месторождений позволит добыть в 2015 году 2 млрд. 50 млн. м3 природного газа.

Что касается перспектив развития «Черноморнефтегаза», то основной задачей на ближайшие годы наряду с увеличением эксплуатационного фонда скважин является активизация поисково-разведочного бурения для поиска и дальнейшего обустройства новых месторождений – как по газу, так и по нефти.

Просмотров: 134 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0