Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики | Новости
09:49
Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики | Новости

Народное хозяйство Чеченской республики продолжает успешно развиваться, что прекрасно видно и по последнему инфраструктурному проекту, который был реализован на территории данного субъекта Российской Федерации.

В Чечне открылась новая теплоэлектростанция" data-author=" " data-owner="gov-murman.ru" Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики">

В Чечне открылась новая теплоэлектростанция
gov-murman.ru /

Чечня скоро сможет полностью покрыть свои потребности в электроэнергии

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что сегодня в этом регионе произошло важнейшее событие, поскольку под нагрузку поставлен первый энергоблок Грозненской ТЭС, после чего в единую энергосистему республики стала поступать электроэнергия, выработанная на территории Чечни. Кадыров отмечает, что это случилось через 25 лет после того, как все ТЭЦ Чечни были уничтожены.

Таким образом, это событие подтверждает верный путь развития народного хозяйства Чеченской республики, которая является лидером экономического развития среди российского Северного Кавказа, и это, естественно, крайне позитивный момент.

Кадыров сегодня вместе с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым, Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и представителями «Газпрома» и открыл Грозненскую ТЭС.

Данная ТЭС, т.е теплоэлектростанция, состоит из двух газотурбинных установок, мощностью в 360 МВт, причем основное топливо этой станции составляет природный газ. Интересно, что вторая очередь будет открыта уже в следующем году, что позволит Чеченской республике полностью покрыть свои потребности в электроэнергии. И очевидно, что этот объект станет залогом дальнейшего развития данного региона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров" data-author="kadyrov.team" data-owner="instagram.com" Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики">

Глава Чечни Рамзан Кадыров
instagram.com / kadyrov.team

Данное событие подтверждает доминирующую роль газа в российской энергетике

Естественно, нужно порадоваться тому, как эффективно развивается Чеченская республика, но также это событие говорит и о том, какую большую роль природный газ играет в России, и какая доля отечественной электрогенерации зависит от данного энергоресурса.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что в ставке на природный газ нет ничего удивительного, поскольку он является основой нашей энергетики.

«Газовая электрогенерация является основой российского энергетического баланса, поэтому логично, что в Чечне появилась ТЭС именно данного типа, поскольку именно на природный газ делается в России наиболее серьезная ставка», - констатирует Гривач.

Как считает эксперт, нет никаких сомнений, что газовая электрогенерация продолжит активно использоваться в отечественном энергобалансе, причем существуют совершенно разные оценки этого явления, но, в любом случае, доля газа в России чрезвычайно велика.

Газ играет центральную роль в российской электрогенерации" data-author="Пресс-служба ПАО " data-owner="rushydro.ru" Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики">

Газ играет центральную роль в российской электрогенерации
rushydro.ru / Пресс-служба ПАО

У газа большое количество преимуществ перед другими энергоресурсами

«Газ играет определяющую роль в российской энергетике, поскольку доля этого энергоресурса в отечественном энергобалансе составляет более 50 процентов, причем во время покрытия зимних пиков этот показатель доходит до 70 процентов. Отсюда даже возникает вопрос, а вообще с точки зрения надежности и сбалансированность есть ли у нас перспектива увеличения потребления газа. Здесь возможны разные оценки, причем в этом направлении должен проводиться полномасштабный стратегический анализ», - заключает Гривач.

В любом случае, у России есть преимущества в газовой сфере, поскольку наша страна обладает очень большими запасами природного газа, вследствие чего, может развивать свою экономику, рассчитывая на потребление больших объемов данного энергоресурса.

«Впрочем, нет никаких сомнений, что газ является одним из наиболее экономически привлекательных видов топлива, поскольку у этого энергоресурса имеется огромное количество объективных преимуществ над другими вариантами», - резюмирует Гривач.

Например, это его высокая калорийность, сравнительная дешевизна – к тому же, мы его не закупаем на внешнем рынке, а добываем у себя, а все затраты заключаются в его добыче и поставке, а также в отсутствии вреда для экологии и наличии у РФ всех нужных технологий.

Газ доминирует в российской энергетике" data-author="Ирина Юрова" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики">

Газ доминирует в российской энергетике

Ставка России на природный газ носит объективный характер

Директор Института национальной энергетики ИМЭМО РАН Сергей Правосудов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что ставка России на природный газ объясняется объективными экономическими обстоятельствами.

«Россия является лидером по запасам газа, а сам газ на внутреннем рынке стоит дешево. Технологии газовой генерации отработаны, и они очень удобны для потребителей, т.е. для станций. Есть еще уголь, но он экологически грязный, и его из-за этого пытаются использовать поменьше, по сути, только рядом с местами его добычи, чтобы сохранить в России рабочие места», - констатирует Правосудов.

По мнению Сергея Александровича, данный прецедент в Чечне является особенным, поскольку разговор здесь идет о восстановлении прежней инфраструктуры, а вообще большое строительство новых ТЭС в России не планируется – речь идет в основном об их модернизации.

«Есть еще атом, там масштабная программа, но и здесь идет речь о замене старых блоков, которые, в любом случае, нужно менять на новые. Есть еще возобновляемая энергетика, но пока она значительно дороже традиционной», - заключает Правосудов.

Уголь не является конкурентом для газа" data-author="Dave McLear" data-owner="flickr.com" Новая Грозненская ТЭС подтвердила значение газа для российской экономики">

Уголь не является конкурентом для газа
flickr.com / Dave McLear

Например, главный лоббист возобновляемой энергетики Анатолий Чубайс говорит о том, что ему не нравится, что газ в России продается по внутренним ценам, из-за чего его проекты получаются совершенно неконкурентоспособными.

«Из-за того, чтобы поддерживать возобновляемую энергетику, сейчас распределяют цену за это на всех потребителей электроэнергии, и это подтверждает те качественные преимущества, которые есть у природного газа», - резюмирует Правосудов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 139 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0