Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Собянин: Основную часть доходов Москвы определяет малый и средний бизнес
14:12
Собянин: Основную часть доходов Москвы определяет малый и средний бизнес

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Основную часть доходов Москвы определяет малый и средний бизнес, в столице работают более 800 тысяч таких компаний, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках встречи с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

В пятницу мэр Москвы встретился с участниками дискуссионного клуба "Валдай" в гостинице "Националь"​​​. На встрече мэр Москвы отвечал на вопросы участников и рассказывал о реализуемых Москвой проектах.

Мэр отметил, что ему сложно оценивать влияние санкций на реализацию проекта финансового центра.

"Мне сложно оценивать то, как мы продвинулись в реализации проекта финансового центра, это правительственный проект, мы его всемерно поддерживаем. Сегодня в Москве зарегистрировано более 200 банков, 56 из них - иностранные банки со 100% иностранным капиталом, 75% компаний из 500 крупнейших компаний мира имеют свои представительства и офисы", - сказал мэр.

По его словам, для города самым важным является объем инвестиций, который поступает в городскую экономику. Он напомнил, что за последние 9 лет объем инвестиций, несмотря на санкции, проблемы, кризисы, увеличился в сопоставимых ценах более чем в два раза. "Таких темпов инвестиций не было достаточно давно, и я не знаю примера такого роста объёма инвестиций в других регионах. На мой взгляд, Москва блестяще справляется с существующими вызовами в экономике и политике, устойчивый бюджет города, устойчивые амбициозные программы", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что, при этом, основу для развития экономики города дают небольшие предприятия.

"Устойчивость развития города определяется не столько крупными корпорациями как "Газпром" и нефтяные компании, основную часть доходов города определяют малый и средний бизнес, небольшие компании. Каждое из них даёт небольшие объемы доходов, но все вместе это 800 тысяч компаний, которые дают основу для экономики города", - сказал Собянин.

Он также отметил, что в разы уменьшилась доля поступлений от крупных компаний. "Сейчас другое соотношение - в разы уменьшилась доля поступлений в бюджет от крупных компаний, при этом сам бюджет вырос в два с лишним раза", - сказал Собянин.

Просмотров: 149 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0