Главная » 2018 » Июнь » 03

Собрал в единую статью несколько материалов из разных источников, для полноты картины.

Плавучая атомная теплоэлектростанция Академик Ломоносов - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности.

Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность болеее 70 МВт и включает 2 реакторные установки КЛТ-40С.

ОАО ОКБМ Африкантов является главным конструктором, изготовителем и комплектным поставщиком оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая - реакторов, ИМ СУЗ, насосов, оборудования обращения с топливом, вспомогательного оборудования и др. 

Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей созда ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.06.2018

В режиме телемоста Президент Российской Федерации Владимир Путин дал команду на запуск строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

Президент заслушал доклады председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера и генерального директора компании "СИБУР" Дмитрия Конова о готовности к началу строительства.

Амурский ГПЗ – единственный на сегодня газоперерабатывающий завод в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – станет крупнейшим в России и одним из самых крупных в мире производств по переработке газа. Его строительство позволит извлекать из газа различные виды ценного нефтехимического сырья и экспортировать в Китай очищенный метан.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.06.2018

Станция, выведенная в новое место из зоны плотной городской застройки, после реконструкции имеет более высокие показатели безопасности и надежности работы, а также значительное увеличение производительности – со 150 до 265 тысяч кубометров в час. Новые мощности позволят в полной мере обеспечить растущие потребности в газе промышленных объектов индустриальных парков «Грабцево» и «Калуга-Юг», а также новых жилых микрорайонов Правобережья.

Работы велись в рамках «Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа» ОАО «Газпром». Сумма инвестиций составила около 900 миллионов рублей.

В своем приветственном слове Анатолий Артамонов отметил, что пуск новой станции является результатом активного сотрудничества Калужской области и ОАО «Газпром», благодаря чему в регионе идет активное развитие системы газоснабжения. «Это позволя ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.06.2018