Главная » 2018 » Сентябрь » 07

В Австрию российский президент формально поехал отдыхать. А точнее присутствовать на свадьбе министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль как почетный гость, своего рода «свадебный президент» (гость редкий, что и говорить). Но значимость этой поездки преуменьшать не стоит – она наполнена множеством смыслов, значений и задач.

Австрия играла ранее и старается играть сейчас роль некоего моста между Европой и Россией, соответственно, сохраняя прагматичную линию в отношении Москвы. Так, на фоне общего русофобского безумия вокруг «Дела Скрипалей» Австрия отказалась высылать российских дипломатов и прямо выступила против давления в этом вопросе со стороны Лондона.

Одновременно Вена стремится играть роль лидера, респектабельного собирателя консерват ... Читать дальше »
Просмотров: 175 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.09.2018

США утверждают, что всерьез намерены действовать через ООН, чтобы оказать давление на Иран и заставить его отказаться от создания ядерного оружия. Но анемичное заявление, выпущенное недавно Советом Безопасности ООН (плод трех недель интенсивных переговоров), не предвещает успеха. Это полезный первый шаг, но абсолютно не то, что хочет администрация Буша.

Да, как сказал недавно бывший американский советник по национальной безопасности Брент Скаукрофт: "Для сдерживания Ирана важно существование единого фронта между США, Европейским союзом, Россией и Китаем, чтобы помешать Ирану эксплуатировать разногласия, найти слабое звено и, в конце концов, продолжать свою программу".

России не нужен ядерный Иран. Правительство президента Владимира Путина прекрасно ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.09.2018

Венесуэла с 2003 года поставила Кубе нефти и нефтепродуктов на сумму в 12 млрд 200 млн долларов. 38% от этой суммы, согласно подписанным контрактам между Каракасом и Гаваной, имеют отсрочку в платеже сроком на 25 лет, говорится в докладе.
Расчеты сделаны на основе данных, опубликованных на прошлой неделе Национальным статистическим управлением Кубы.
Наиболее тесно экономические отношения между Гаваной и Каракасом стали развиваться с 2000 года. Тогда, была достигнута договоренность, что Куба направит на работу в Венесуэлу врачей, а также будет поставлять медикаменты в обмен на нефть.
По данным американских ученых, кубинский импорт в 2008 году увеличился на 64%, достигнув 4,1 млрд долларов. Это вызвано значительным повышением цен на энергоносители, передает РИА «Новости».

Просмотров: 172 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.09.2018