Главная » 2018 » Декабрь » 22
Просмотров: 156 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

Крым стал определяющим элементом в будущей добыче углеводородов Черного моря.

Грузинские СМИ 3 февраля сообщили о том, что американская компания Frontera Resources обнаружила в Грузии запасы газа объемом 5 трлн кубометров. Это, по мнению местных обозревателей, уже через пять лет изменит энергетический пейзаж региона, так как грузинский газ немедленно отправится в Турцию и страны Восточной Европы.

Скептики отмечают, что FR уже нашла в Грузии летом 2014 года 40 млрд кубометров газа, однако вопрос его коммерческой добычи до сих пор в подвешенном по техническим причинам состоянии.

В декабре прошлого года о не менее впечатляющей находке в регионе Черного моря сообщили СМИ Украины. Со ссылкой на турецкое издание «Голос Турции» (Türkiye’ ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

«Южный поток» — это проект транснационального газопровода, который разрабатывается в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Болгары намерены построить газовый хаб на Черном море и хотят, чтобы в проекте обязательно приняла участие Россия, потому что без российского газа не обойтись. Однако Москва прохладно относится к идее реанимации в каком-либо виде "Южного потока"

После пафосного объявления об очередном масштабном проекте "Газпрома" на юге Европы осталась немало вопросов. Главный, по-прежнему, состоит ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

Лидеры среди стран-потребителей российского газа - Великобритания, Германия, Голландия, Польша

"Газпром" за 9 месяцев 2016 года увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 10,7 млрд кубометров, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"За 9 месяцев 2016 года экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья увеличился на 10,7 млрд кубометров по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Лидеры роста в абсолютном выражении - Великобритания - на 4,65 млрд кубометров, Германия - на 1,9 млрд кубометров, Голландия - на 1,52 млрд кубометров, Франция - на 1,5 млрд кубометров, Польша - 1,36 млрд кубометров", - отмечается в сообщении.

Компания также заявила о росте спроса на газ в ряде южноевр ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

«Газпром» и Shell подписали соглашение по проекту «Балтийский СПГ», говорится в сообщении российского газового холдинга по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена.

«В ходе встречи было подписано соглашение по проекту “Балтийский СПГ” в развитие основных условий соглашения о совместном предприятии», — говорится в сообщении.

В новом документе, в частности, зафиксирована договоренность о преимущественном использовании российских технических стандартов при проектировании и подготовке спецификаций для оборудования, что направлено на развитие СПГ-отрасли в России.

Отдельное внимание на встрече было уделено проекту «Северный п ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018

Председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер подтвердил необходимость „Северного" и „Южного потока" для стабильного обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Об этом он заявил 17 мая в программе „Вести в субботу", отметив, что пока европейцы не готовы разрешить „Газпрому" в полной мере пользоваться „Северным потоком", передает ИТАР-ТАСС.

„Я думаю, к этому вопросу Европейская комиссия может вернуться в том случае, если все-таки проблемы (с транзитом через Украину) возникнут. Думаю, что тогда вопрос по „Опалу" (часть германской системы, построенной для приема газа „Северного потока"), по-видимому, будет решен. Но даже газоп ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 22.12.2018